переправа



Помолимся за Грецию!



Опубликовано: 18-10-2011, 16:57
Поделится материалом

Власть

Готовы ли Вы совершить однодневный пост и помолиться за Грецию?

Да, готов и к посту, и к молитве - 33 (84.62%)

Не готов поститься, но помолюсь - 3 (7.69%)

Не уверен - 1 (2.56%)

Нет - 2 (5.13%)


Помолимся за Грецию!


В одной из статей по поводу глобального кризиса я вскользь упомянул о том, что «эффект домино» - то есть ожидаемая со дня на день искусственная инициация государственных дефолтов в ряде стран ЕС – не случайно начнется с православной Греции. Мне казалось, что такая постановка вопроса не вызовет нареканий. Однако, один из читателей портала «Переправа» упрекнул меня в том, что, де, православие здесь не причем, и вообще… долги надо отдавать.


Увы, мой друг, православность Греции в данном случае очень даже причем. Возможно, это и есть то самое «ключевое звено» во всей истории. Очередной подъем глобального финансового кризиса явно носит не стихийный, а вполне управляемый (и из единого центра направляемый) характер, и Греция в роли «козла отпущения» избрана не случайно. Попробую пояснить этот тезис.


Во-первых, госдолг Греции в физическом исчислении в шесть раз меньше, чем у той же Испании, Италии или Франции. О Штатах в данном контексте вообще все дружно молчат, словно воды в рот набрали, а ведь именно американский, сто триллионный долг (а не жалкая капля в море Греции) образует ту ПРОБЛЕМУ, из которой как из гнилого корня происходят все болезни и язвы мировой финансовой пирамиды. Но в современном мире, как говорится, прав тот, у кого больше прав.


Во-вторых, надо быть слепым или наивным человеком, чтобы не видеть, что волна банкротств нарастает не сама собой. Она рукотворна, и ее инициаторы – контролируемые мировым масонством международные финансово-политические институты, по сути, мировое правительство. В распоряжении последнего и рейтинговые агентства (Голдман Сакс, Фич, СНПи и др.), и крупнейшие банки во главе с ФРС США, и правительства всех западных – и не только – стран, ну и, конечно, объединения этих стран вроде ЕС. О какой демократии или справедливости тут может вообще идти речь? Конкретные интересы конкретных и год от года все более узких кругов – вот, что определяет сегодня мировую политику.


В-третьих, отсюда понятно, что и долговая яма для Греции не возникла «вдруг», а была умело выкопана. Немалый вклад в это дело внесли Ротшильды, державшие греческую элиту на «ростовщической игле» более двух столетий. Ну, и, конечно, свой вклад сделал ЕС. Есть масса свидетельств того, как с момента вступления Афин в Европейский Союз в стране стремительно начали расти и множиться налоги (в том числе и на недвижимость, дороги, личное имущество), кратно вздуваться цены на товары и услуги. Как следствие, всего за несколько лет практически разрушился мелкий и средний уклад греческой экономики, на котором, в отсутствие нефти или алмазов, веками держалось благополучие населения и прочность государства.


Вот подлинная причина того, почему сегодня в Греции не утихают акции гражданского неповиновения. В ответ ЕС (или кто там фактически руководит этим новообразованием!) готовит юридическую базу для лишения Греции ее суверенитета. Основанием для такого шага может, в частности, послужить заложенное в обеспечение долгов государственное имущество страны. В любой момент и под любым благовидным предлогом в Грецию могут быть введены подразделения НАТО, причем не немцы с французами, а те же турки и албанцы, у которых с православными греками старые исторические счеты.

 

В-четвертых, фактор, с которого стоило бы, пожалуй, начать. Согласно национальной Конституции, Греция – православное государство. Именно отсюда две тысячи лет назад началась, по воле Иисуса Христа, проповедь Евангелия («шедше научите вси языцы»). Послания апостола Павла написаны по-гречески. Здесь же, на земле древней Эллады, проходили Всемирные соборы, поныне определяющие жизнь и устои «единой, святой, соборной и апостольской» православной Церкви. Поэтому готовящийся на наших глазах подрыв греческого суверенитета – это не только и не столько удар по греческой экономике, слишком малозначимой в европейских или глобальных «раскладах», сколько разящий удар по православной Конституции Афин, по самим корням восточно-христианского православия.

 

В-пятых, мы не должны упускать из вида и того факта, что именно на территории Греции располагается гора Афон – всемирный молитвенный очаг православного христианства, судьба которого незримо связана (об этом тысячу раз писалось) с историческими судьбами России. Известно, в частности, что т.н. афонский мятеж 1913 года стал фактически предвестником страшных событий 1917 года в России. Поэтому и попытки «цивилизировать» Афон - начиная с развития на острове современной туристической инфраструктуры – дорог, отелей и т.п., и кончая идеей допуска на остров женщин под предлогом «прекращения дискриминации», - никого не должны вводить в заблуждение. Афон – кость в горле международного масонства, а, с учетом его метафизической связи с Россией, он еще и главное препятствие на пути их реализации. Пока Афон стоит под покровом Пресвятой Богородицы, пока сберегается его вековой молитвенный уклад, пока на его склонах, в монастырях и кельях теплится духовная жизнь, силы Антихриста связаны.

 

Уважаемые читатели, у меня есть предложение. Давайте на этот раз вместо обычных разговоров сделаем общее дело: совершим однодневный пост и помолимся за благословенный, всем нам близкий Афон, а заодно и дружественную Грецию, которая, похоже, первой в ряду православных стран и народов принимает на себя жестокий удар врагов Христа.

 

Будем помнить слова апостола: «Наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесной».

 

Александр Нотин

 

Источник изображения: triafona.orthodoxy.ru

 

Метки к статье: Нотин, кризис
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Помолимся за Грецию!"
Васильевич

18 октября 2011 18:35

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Я с этим сообщением полностью согласен. Кто-нибудь читал нашего современника Паисия Святогорца? Я когда читал как греки мешали планам по интеграции ЕС то еще тогда подумал что им так даром не пройдет их самостоятельность. Они зарубили проект единого удостоверения с штрихкодом 666. Они бунтовали против начала нанесения штрихкодов на руки и лбы вместо кредиток и паспортов. У них депутаты голосуют с оглядкой на Афон а не как у нас. У них больше 20 лет идет эта война. И нами то "желающие получить дополнительные конкурентные преимущества" из Европы не занимались по настоящему пока у них внутри была эта кость в горле. А сейчас греков будут мочить.И как народ и как культуру. Не верите - почитайте Паисия Святогорца. Все сами поймете. Главный компьютер в Брюсселе называется ЗВЕРЬ (Это если взять первые буквы названия). У них больше 20 лет обороны в окопах от антихриста. У нас эти проблемы Европы никто не описывал. Была и есть тайна за семью печатями. А следующие сербы и потом мы.Давайте поддержим их.
Наталия

18 октября 2011 20:56

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Если есть духовный отец, однозначно, стоит брать благословение (вспоминая наставления Никодима Святогорца, Серафима Саровского, Паисия Святогорца).
С сообщением и аргументами Александра согласна.
Прочтите Паисия Святогорца...
Имя:*
E-Mail:*