переправа



Встреча Путина и Трампа в Хельсинки: почему и зачем?



Опубликовано: 15-07-2018, 13:00
Поделится материалом

Власть


 

Встреча Путина и Трампа в Хельсинки: почему и зачем?

 

Предстоящая 16 июля в Хельсинки встреча Путина и Трампа лично у меня вызывает странное чувство оскомины и сюра. Ничем она де факто не подготовлена.


За Трампом вьётся грязный шлейф всеамериканской русофобии и почти открытого презрения к России как «мировой бензоколонке». Чего стоит только его брезгливое выражение «труба» - и это ведь о нашем доблестном «Северном потоке – 2»! Как слон в посудной лавке миллиардер крушит всё на своём пути – от ООН до своих же союзников в Европе и Азии. Каждый его шаг так или иначе публично критикуется Путиным, пусть и с пиететом к «западным партнёрам». Оба лидера, надо полагать, понимают, что говорить им в Хельсинки в сущности не о чем: слишком большие завалы взаимных претензий и обвинений разделяет сегодня наши страны. Более того, Трампу опасно шагать навстречу Путину, открывая незащищённые бока своим лютым врагам в американском истеблишменте. А Путину? Чего ему ждать от позолоченной «хромой утки» из Вашингтона? Явно нечего. Ни на одном из треков – санкции, Иран, Сирия, ЕС, Украина, Крым – прорыва к лучшему ждать не приходится. И всё же очная встреча в Хельсинки явно назрела, к ней стремятся, и на ней должно что-то решаться. Вопрос – что именно.

 

Из рациональной плоскости анализа самое время перейти в иную, более глубокую и высокую – духовную плоскость. Тогда пунктиром начнут проступать контуры ответов, почему и зачем.

 

Первое, что бросается в глаза, это активизация глобального хаосотворчества. И главной скрипкой в этом оркестре, но не дирижёром, выступает неугомонный  Трамп. Он выпрыгнул, как чёрт из табакерки, но ведь кто-то для этого нажал кнопку «пуск». Эти или этот «кто-то» явно неудовлетворенны состоянием дел в мире; рычагом же ускорения реализации своих планов они давно избирали хаос. Называют они себя «управленцами хаоса». Впрочем, прежде чем хаосом управлять, его надо создать. А эта задача ещё далеко не выполнена. Стартовый полигон – Ближний Восток. Точка отсчёта – Иерусалим. Вот, на мой взгляд, то, почему и ради чего собрались «заклятые партнёры» на саммит в Хельсинки. Откуда такая уверенность? Всё очень просто. Единственная страна, с кем и у США и России наидобрейшие отношения, без тени склок и вражды, зависти и мнительности, это Израиль. В Москву премьер Нетаньяху ездит нынче едва ли не чаще, чем в Вашингтон, и уж точно активнее, чем иные главы Российских регионов. С чего бы?

 

Иерусалим, Дамаск и Месопотамия это духовная пуповина нашего грешного  мира от начала времен. Тут всё началось, тут и кончится. Строители хаоса жаждут ускорения. Ускорения консолидации Израиля под прикрытием сверхдержав, а так же скорейшего устранения на этом пути таких «досадных помех», как, например, палестинцы. Остаётся только изумляться, как дружно и синхронно заголосили о «нелепости» палестинской проблемы такие наши «великие» востоковеды, как Жириновский, Сатановский и иже с ними. Как дивно согласуется с этой атакой инициированный Трампом перенос посольства США в Иерусалим, а чуть поодаль – вожделенный Трампом демонтаж ООН со всеми её антиизраильскими резолюциями и советами безопасности!

 

Остаётся одно препятствие – Россия с её ВКС и традициями дружбы с арабами. Не за этой ли «добычей» Трамп со всех ног мчится в Хельсинки?! Ему ли не понимать, что «урегулирование» на этом участке будет высоко оценено произраильским лобби в США – а это, считай, победа над  всеми его врагами в американском истеблишменте. Какой прекрасный пиар в мировом масштабе, учитывая в чьих руках контроль за глобальным медиа-картелем!

 

Подобный ход событий, если бы он состоится, может обрушить Ближний Восток в тот самый тотальный хаос, которого истово добиваются «хозяева денег». Если Россия в лице Путина прогнётся по линии Палестина – Дамаск – Тегеран, духовная пуповина планеты, и без того поражённая недугом, окончательно загниёт и воспалится. Воодушевлённые евреи воссоединят под своей эгидой Иерусалим, «зачистят» аннексированные и оккупированные земли, и что самое страшное, - кинутся строить третий Иерусалимский храм - бельмо на глазу у половины человечества в лице христиан и мусульман. Что дальше? Хаос не будет стоять на месте, а его сдерживание, конечно же, не входит в планы архитекторов хаоса.  Циник и прагматик, Трамп весьма удобен и уместен «закулисе». Он планомерно подводит, готовит к грядущему хаосу не только старушку Европу, с трудом сдерживающую многочисленные междоусобицы внутри ЕС, но и сами США. Зачем? А хотя бы затем, чтобы под шумок всеобщей конфликтности, войны всех со всеми обрушить долговую пирамиду доллара-банкрота, лишив взаимодавца юридической субъектности, а, там глядишь, и получить дополнительные поводы для карательных операций по всему миру. Читай: распространять  глобальный торфяной пожар.

 

Вообще складывается ощущение, что партитура хаоса разыгрывается сразу и всюду. Она управляется из единого центра, но в каждом месте по-своему, под своим, так сказать, национальным соусом.

 

А что же наш Путин? Россия на общем фоне выглядит этаким изгоем, но только выглядит. На самом деле она крепко встроена в глобальную модель распространения хаоса. И пусть нынешняя наша стабильность никого из нас не обманывает. Тридцатилетний застой экономики на фоне чудовищного социального расслоения, коррупции и растления уже второго подряд поколения молодёжи, «ручное управление» махиной политсистемы при почти полном отсутствии инициативы снизу и обратной связи с населением, - что это, если не грозные предпосылки надвигающегося хаоса. Если болезнь не лечить, тем паче болезнь хроническую и системную, она уйдёт внутрь и вскорости разнесёт на части весь организм. Москве наверняка соблазнительно было бы выторговать себе у Запада индульгенцию по Украине и Крыму, но спрашивается: какой ценой. Духовные пласты сдвигаются незаметно и медленно, но, однажды сместившись, обнажают такие пропасти и беды, перед которыми горделивый человеческий разум сникает и трепещет. Ни Украина, ни Крым Трампу не нужны, ведь за его спиной миродержитель, управляющий «всеми царствами и всей славой их». Дьяволу и его агентуре нужен Третий Рим, а точнее – русские души, в которых ещё теплится фаворский свет Христовой веры, создавая на пути зла непреодолимую область света и истины. Кстати, и сближение с Ватиканом как мостом между иудаизмом и постхристианским Западом так же может стать объектом диалога в Хельсинки.

 

Столица Финляндии едва ли избрана случайно. Если Ближний Восток – духовная пуповина человечества, а Россия – его сердце, то безбожная, поражённая нигилизмом Скандинавия, пользуясь той же анатомической терминологией, скорее всего в духовном смысле расположена там, откуда у человека ноги растут. Стоит ли ждать чего доброго от бесед в такой духовно отравленной атмосфере!

 

Осталось немногое – назвать конечную цель архитекторов хаоса. Последний – вроде рака или плесени. Однажды начавшись в благоприятных для себя условиях, эта зараза не признаёт никаких национальных границ и политических преград. Когда же всё или почти всё человечество будет ввергнуто в пучину хаоса и отчаяния, тогда и придёт он, сын погибели, Антихрист. Он предложит обезумевшим народам мир и безопасность, сытость и справедливость электронного концлагеря. И тогда все, кто к этому моменту не будет иметь в себе Духа Святого, благодарно зааплодируют лжеспасителю и вознесут его на трон властелина мира, что и будет знаменовать собой Конец времен. Именно об этом сценарии прямо пишет апостол Павел: «Когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1 Сол 5:3).

 

Нынешняя же стабильность в России, повторимся, не должна нас обманывать, усыпляя бдительность. Она замешана на олигархическом воровстве и чиновничьем беспределе, поощрении всякого беззакония и разврата – и всё это за дымовой завесой ура-патриотизма по поводу и без. Долго такая псевдостобильность держатся не может, ибо, как писал прозорливый Паисий Святогорец, «когда в мире накапливается слишком много пыли и грязи, должно сильно подуть». Ощущает ли, видит ли, хотя бы отчасти, эту скрытую от глаз духовную реальность наш президент? Что ж, время покажет, благо ждать осталось недолго.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Путин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Встреча Путина и Трампа в Хельсинки: почему и зачем?"
Имя:*
E-Mail:*