переправа



Выборы в США: в проигрыше все, кроме...России



Опубликовано: 7-11-2020, 19:50
Поделится материалом

Власть


Выборы в США: в проигрыше все, кроме...России

 

Как ни странно это звучит, но 3 ноября проиграл весь мир. Кроме России. Раскол американской правящей элиты стал окончательным и непреодолимым. Кто из двоих, Трамп или Байден, формально победил, мы узнаем не так уж скоро, если вообще узнаем, ибо вариант перерастания электоральных склок в масштабную Гражданскую войну никто не исключает. В любом случае, США всё более напоминают евангельское «царство, разделившееся в самом себе», которое, как там же указано, опустеет и не устоит. Экономические прогнозы как для глобальных финансистов в лице Байдена, так и для консерваторов-изоляционистов, представленных Трампом, выглядят крайне неутешительно. В случае победы первого, по мнению, например, Михаила Хазина, экономический провал Штатов будет напоминать жесточайшее крушение. ВВП за два года рухнет на 50 %. Если одолеет Трамп, это падение не превысит 20 %, однако и в том, и в другом случае США утратят роль лидера мировой экономики.


В контексте американоцентричности планетарной ситуации последствия схватки двух господствующих кланов в США практически для всех ведущих стран окажутся нестерпимо болезненными. Самое неприятное в том, что сегодня никто из ведущих аналитиков и гроша ломаного не даст за целостность доллара и той чудовищной долговой пирамиды, которую ФРС успела нагромоздить после Второй Мировой войны. Эта пирамида и прежде напоминала мыльный пузырь, а сегодня, похоже, обрываются последние волоски мнимого доверия к США, на которых она удерживалась все эти годы.


Мир замер в трепете и страхе. Никто и вообразить не может, какие чудовищные последствия равно ожидают как развитые, так и развивающиеся страны в случае подобного финансового коллапса, равного которому история человечества еще не знала. Не устоит ни одна национальная валюта, ни одна биржа, практически, ни один Центробанк. Да и вообще – ни один банк. В некоторых странах последствия будут смягчены ни чем иным, как слабостью и натуральностью местной экономики – то есть, её удаленностью от эпицентра долларового извержения. В других, партнерских для США, а значит, максимально от них зависимых, произойдут буквально взрывы, серия взрывов. Избалованное их население не способно вынести и десятой доли грядущих потрясений. Такова, в частности, судьба Европы. Китаю тоже мало не покажется. И дело не только в гигантских вложениях Поднебесной в долларовую долговую пирамиду (о возврате этих триллионов попросту придется забыть), дело еще и в том, что Китай потеряет свою роль «мировой фабрики», ибо его товары некому и не за что будет покупать.


Последнее мгновенно высвободит огромную социальную энергию недовольства и расслоения, накопленную КНР за годы мнимого процветания в рамках посткапитализма.

 
А что же мы? На Россию, слава Богу, приходится лишь 0,5 процента американоцентричной финансовой системы. Мы славно потренировались на поприще выживания под гнетом внешних санкций Запада. И теперь эти благие навыки, ниспосланные нам Небом, помогут пережить даже худший из сценариев. Главное же – турбулентность в США, как уже не раз писала «Переправа», лучше всяких политических спичей и громких заявлений оторвёт ослабшую Россию от причала полуколониальной зависимости, куда на рубеже 90-х её намертво приковал тандем Горбачева и Ельцина. Наша компрадорская, интеллектуально и морально слабая элита большей частью разбежится по своим евро-американским домам. Туда им и дорога! Оставшаяся же часть будет вынуждена быстро поумнеть или уступить место своим сменщикам, достойным и способным вывести Россию из пылающего океана посткапитализма и постлиберализма. Такие силы, убежден, в России обязательно найдутся, они уже есть, только не отмобилизованы, не призваны к действию мощным сигналом свыше. И вольно или невольно возникает мысль: уж не является ли начало конца США таким сигналом?!

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, политика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Выборы в США: в проигрыше все, кроме...России"
Имя:*
E-Mail:*