переправа



БРИКС глазами России



Опубликовано: 28-08-2023, 09:32
Поделится материалом

Власть


БРИКС глазами России

 

Святые Отцы православия учат: не хули и не принимай. Они относят эти правило, этот подход к событиям, явлениям и предметам любого масштаба: от малейших до величайших. Попробуем применить этот принцип наблюдения со стороны к тем глобальным сдвигам, которые наметились в результате саммита БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР). Хулить и вправду пока что нечего. Для России это неоспоримая и довольно значимая победа. Запад мечтал нас полностью изолировать, а затем добить через военный конфликт на Украине и 17 с лишним тысяч разного рода санкций. Вместо этого Москве удалось на равных собрать вокруг себя четыре самых влиятельных динамично развивающихся государства с разных материков – Бразилию, Индию, Китай и ЮАР, а в их границах – более трети мирового ВВП и почти половина населения человечества.

Но и это еще не все. К новой организации потянулись другие, столь же густонаселенные и динамично развивающиеся страны. Их объединяет неприятие гегемонии США и Запада, им омерзительны высокомерия англо-саксов и лицемерие их европейских союзников. Каждый из них суверенен по природе и уже достаточно силен, чтобы во весь голос заявить о своем нежелании жить под чьим-то каблуком. В ряду новых и будущих членов БРИКС такие заметные игроки, как Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла, Египет и многие другие, всего около двадцати. Что это, как не грандиозная победа Третьего Рима под покровом Неба? Ибо не будь воли Божьей, не удалось бы ограбленной Западом Москве, да еще и при мощном внутреннем влиянии пятой колонны возвысить свой голос до уровня планетарной альтернативы многовековому западному владычеству.

Впрочем, не будем забегать далеко вперед и хлопать в ладоши, глядя на новорожденного. Явно не стоит обольщаться и статистикой номинального превосходства БРИКС над его потенциальными конкурентами в лице НАТО, ЕЭС и другими. Во-первых, они слишком рано. БРИКС еще только формируется, во-вторых, должно пройти время и, возможно, немалое, прежде, чем окончательно устаканится политико-идеологическая платформа этой организации. Создать такую платформу из столь разнородных и различных по географии, национальным чертам, истории и актуальным интересам. Мне представляется сомнительным сам термин «многополярность», который пока сопрягается с вездесущими и неукоснительными законами мироздания. Рано или поздно внутри БРИКС начнут действовать не только центростремительные, но и центробежные тенденции. В дополнение к этому обязательно поднимает голову лидер объединения – и, скорее всего, это будет Китай, а не Россия. России, чтобы соперничать с Поднебесной в экономическом плане придется разрушать слишком многое, что было порушено в 1917 и 1991 годах. На это уйдут годы и десятилетия. Наша тактическая задача, как представляется, состоит в том, чтобы дать БРИКС нечто, чем мы располагаем и чего у других участников нет и быть не может. Имею в виду новую идею цивилизационного развития, каковая, если она вообще будет найдена, может опираться только на философско-богословскую основу православия. Если же идеология БРИКС будет ограничиваться лишь нынешними волчьими законами, доминирующими в мире, судьба его окажется такой же грустной, как и судьба ЕЭС и иже с ними.

Впрочем, повторюсь, не стоит спешить с пессимистическими выводами. Возникновение, расширение и укрепление БРИКС, его стремление к политической и даже финансовой независимости от центров западного влияния – это дело полезное и для России в какой-то мере даже чудесное. Что же касается совершенствования, внутренней гармонизации этого нового всемирного явления, то в числе его участников достаточно носителей подлинно традиционного сознания и ценностей, чтобы решить любые, самые амбициозные задачи. Достаточно сказать, что будущее у этого объединения есть.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "БРИКС глазами России"
Имя:*
E-Mail:*