переправа



Израильский узел



Опубликовано: 17-10-2023, 08:43
Поделится материалом

Власть


Израильский узел

 

Мы переживаем прелюбопытнейшее время – время предельной и, возможно, последней очевидности. В категориях «светского» человеческого разума вокруг нас становится невыносимо сложно, всё дробится и расползается – как тараканы при свете. Но это, повторюсь, если подходить к анализу горизонтально. Стоит же только включить вертикальное, духовное измерение и восприятие происходящего, как запутанная интернетом (и не только) картина мироздания немедленно упрощается и становятся понятными ее движущие силы, цели и результаты. Мы как бы наводим духовную резкость на плоскую и однотонную картину.

 

Что же вы видим? Многие годы жизни мне довелось посвятить ближневосточному урегулированию – БВУ, как мы его называли. Никогда, даже будучи арабистом и дипломатом, не мог я до конца понять, в чем здесь «собака порылась», ведь в 1947 году, при участии великих держав-победительниц палестино-израильская проблема вроде бы была решена – ООН приняла резолюцию № 181 о создании двух государств – того и другого. Какие вопросы? Ан нет, оказывается, эта проблема в тот момент не только не была решена, она была создана! Не знаю, что тогда было в голове у Сталина, но лучшего способа показать Западу «кузькину мать» он найти не мог.

 

В эти дни сотни и тысячи политологов и политиков с огромными головами так и эдак вертят конфликт Израиля и ХАМАС, пытаясь докопаться до его истоков, до сущности и ближайших последствий. Головы идут кругом, а ясности ни на йоту не прибавляется. За ясностью надлежит нам обратиться к подсказкам духа, ибо «Дух творит себе формы». Всеми мировыми делами на нашей планете рулит вовсе не таинственная «закулиса» и даже не еще более таинственное «глубинное государство». И то, и другое – всего лишь смертные люди, считающие, что деньги решают всё. Чуть глубже в духовном понимании, и те же «властители мира» предстанут каинитами, еще на заре времен усыновившимися миродержителю-дьяволу в лице его праотца – Каина – через жертвенное убийство праведного Авеля. Это он, дьявол, получивший из рук Адама владычество над миром, насыщает каналы глобального денежного обращения тысячами тонн золота и зеленых фантиков, но не абы кому, а только своим верным слугам.

 

Что такое ХАМАС? Это инструмент в руках турецких спецслужб, с помощью которого они пытались свергнуть правительства Хафеза Асада в 1972 году (мятеж в Хаме), а затем те же братья-мусульмане, а ныне ХАМАС, пытались свергнуть военный режим в Египте. Изменилась внешняя форма, она стала как бы палестинской, но суть осталась прежней. Инфернальный мир через своих клевретов и не без участия Запада, похоже, начинает по-взрослому и масштабно, на всю планету, поджигать и возбуждать все доступные ему узлы и очаги войны. Сегодня мы даже не можем представить, как далеко это может зайти: в двух шагах от Израиля и Палестины – Африка, еще ближе Европа, перенасыщенная воинственно настроенными беженцами и дальше по списку.

 

Одно утешает: про Украину скоро все забудут, занятые своими распрями и новыми острыми проблемами. На днях в западных СМИ появилась даже такая карикатура: шаркает Байден, за ним в позе покорности плетется Зеленский. Байден вполоборота предупреждает: мы помогаем евреям, а вам больше помогать не можем. Зеленский отвечает: «Но я ведь тоже еврей!»

 

Еще одно утешительное обстоятельство. Как бы ни изгалялся невидимый враг человечества, над всем происходящим пристально наблюдает святое Небо. Скорби, попущенные свыше, служат лишь одному – нашему вразумлению и пробуждению. Что-то мне подсказывает, что уберечь от развала землю Запад уже не сможет. Чаша Божьего гнева уже раскрывается над мнимым гегемоном. И нынешний кризис на Ближнем Востоке – это еще один шаг к окончательной расплате. Поразительно, но в 2007 году на страницах журнала «Переправа», в книге «Исход», мне довелось выразить  картину этих событий, датированную нашим временем – серединой 2020-х годов. Там как раз шла речь о состоянии нарождающегося мирового военно-политического и экономического хаоса, как будто человечеству кто-то предъявил счет за ранее совершенные злодеяния и покрыл лицо планеты язвами неизвестной и страшной болезни, заставляя злодеев оплатить свои векселя.

 

Не станем утруждать себя гаданием на кофейной гуще, пытаясь проникнуть в скрытую от глаз машинерию инфернального заговора. Нам, русским и православным людям, есть, чем заняться, пока рукотворный хаос, призванный до предела устрашить безбожное человечество и подготовить приход антихриста, будет прямо на наших глазах ускоренно набирать силу и размах. Единственное наше спасение и надежда – это укрепление в рамках отдельно взятой страны по имени Россия бытовых, общественных и политических устоев православия. Тогда Промысел Божий, откликаясь на наш зов, ему одному ведомыми путями оградит ковчег России от бушующего моря сатанизма, без революционной крови разгонит внутренних врагов и предателей, а в итоге обеспечит нам то неведомое и желанное «затишье», о котором писал в своем Откровении святой Иоанн Богослов.

 

Александрн Нотин

 

Метки к статье: Нотин, политика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Израильский узел"
Имя:*
E-Mail:*