переправа



Выборы и народ Божий



Опубликовано: 5-12-2011, 18:32
Поделится материалом

Власть


 

Выборы и народ Божий

 

Партия под названием «Народ Божий» в парламентских выборах 4 декабря не участвовала. И даже не заявляла об подобных намерениях. И вообще она не зарегистрирована. И даже, скажу по секрету, не собирается регистрироваться….


Тем не менее, народ Божий в выборах участвовал и оказал на них (а они на него) серьезнейшее влияние. Мало того, возьму на себе смелость утверждать, что именно качественное изменение статуса и роли этого народа в общественно-политической жизни России явилось, пожалуй, важнейшим содержанием и итогом прошедших выборов. Но произошло это не явно, а прикровенно, за фасадом обычного бурления предвыборных страстей, завершившегося, как и следовало ожидать, стандартной перетасовкой либеральной политической колоды. Казалось бы, все осталось на своих местах.


Все, да не все. Путешествие по городам и весям страны пояса Пресвятой Богородицы, случившееся всего за несколько дней до выборов, неожиданно для всех – властей, партий, общества и даже, возможно, церковного начальства – обнаружило необычайно высокий подъем религиозных чувств и религиозного сознания среди широких слоев населения. Иначе, как знаком милости Божьей, это не назовешь. Миллионы людей, мужественно отстоявших в многочасовых очередях к заветному ковчежку, впервые почувствовали себя не просто верующими, но и единым целым. Телом Христовым, народом Божьим. Это еще почти ни о чем не говорит, это всего лишь первый частный импульс, первая ласточка грядущих перемен. Народ Божий еще слишком разобщен, слишком разбросан по приходам, слишком рассеян вне ограды Церкви. Он еще только-только приходит в себя после вековой смуты агрессивного безбожия и либерального растления. Но он жив, он есть! Вот главный итог происшедшего. И, если хотите, главный итог состоявшихся выборов – если, конечно, говорить о том, что в этих выборах имело место действительно что-то новое.


Характерно, что и все действующие партии, даже коммунисты, заявившие о наличии в своих рядах тридцати процентов верующих, так или иначе, эксплуатировали «фактор Православия» в своих предвыборных маневрах. А куда деваться, если политическая жизнь все больше смердит и напоминает грязную помойку, а идеологическое «поле» не родит ничего, кроме унылых «римейков прошлого» и невнятных лозунгов вроде «индустриализации» и «модернизации»? Да, тяжелые времена наступают в политике, и это тоже признак коренных перемен, ключевую роль в которых будет играть новая сила – народ Божий. Никакие заклинания на тему «Мы за русских!», доносящиеся из стана совсем не русского, никакие «страшилки» на тему национализма и клерикализма, никакие поощряемые сверху потуги информационно заболтать, зашикать и высмеять новую и единственно живую, неодолимо растущую тенденцию нашей национальной жизни – ничего, слышите, ничего (!) уже не поможет. Народ Божий наконец проснулся: он расправляет затекшие от векового недвижья плечи, разгоняет кровь по жилам, возвращает былую память, ощущает приток животворящего тысячелетнего Духа, исходящего из недостижимых глубин Святой Руси.


Чехарда и клоунада с выборами, невыносимый трагизм нашего национального состояния, растущая турбулентность во внешнем мире – все это от Бога, и все служит одному - возрождению народа Божия в России. Отныне дело за нами. Народ Божий это мы и есть, мы - Церковь Христова, ее же не одолеют врата ада. Каждый, кого хотя бы немного коснулась благодать веры, должен в эти дни отключиться от внешних похотей «плоти, очей и гордыни», искать молитвенного укрепления, чтобы делиться в меру своих сил этой благодатью с ближними своими. Так и только так произойдет пробуждения клеток живого организма, имя которому – народ Божий. Это и только это мы назовем церковной миссией. Не уповать на один лишь клир, но возлагать «бремена неудобоносимые» на самих себя, на «царственное священство мирян» - вот, как видится актуальнейшая задача сегодняшнего дня.


Далее. Нам надо, по словам епископа Андроника (Никольского), «отгребаться всякой партийности», несущей один раздор и разорение государству и народу российскому. Надо сбиваться в приходские – и не только! – православные общины, помогать друг другу в деле оцерковления и призывать для этого помощь Божию. Один за всех и все за одного! Никто - ни стар, ни млад – не должен быть оставлен вниманием. Каждый из нас, в ком возгорится хотя бы искорка истинной веры и готовности жить по Христу, обязан выйти из норы под названием «моя хата с краю» и, вопреки всем лютым ветрам, своим деятельным служением положить душу за ближнего своего. К нему, к пока еще блуждающему во тьме пагубного неврия духовно беспризорному соотечественнику должна быть обращена вся наша любовь, вся, что есть в наличии, и никакие ссылки на «неготовность», «слабость собственной веры» и тому подобное не принимаются. Ибо «всякое даяние благо и всяк дар совершен свыше есть» - так что, отдавая последнее, отсекая свое ради слабейшего брата, разделяя его тяготы, мы только и исполняем заповеди Божии, чтобы еще здесь, на земле стать Христовыми.


Только так, а не через лукавую и скоропреходящую суету политических страстей и трансформаций сможем мы изменять себя, а значит и… мир вокруг нас.


Александр Нотин

 

Изображение: Нестеров М.В. Святая Русь. 1905



 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Выборы и народ Божий"
иерей Димитрий Хрусталев, г. Сыктывкар

5 декабря 2011 21:35

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Аминь! Истина! Умом и душой согласен с тактикой и стратегией Переправы. Православный приход (верней сказать - православная обшина) - точка кристализации.
Докшукин

5 декабря 2011 23:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Именно так!Без общины - пропадём по одиночке. А надо каждому - со Христом и ближним своим,как самарянин. А мы-то ещё и христиане!
Хрусталев Сергей / hrust11

6 декабря 2011 02:38

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
В обстоятельствах, когда наш духовный и геополитический противник, имея мощный финансовый и информационный (СМИ) капитал, может стимулировать вирусно-сетевую агрессию против нашей государственности, экономики и культуры, ключом к обеспечению нашей стратегической безопасности может быть формирование и наличие в обществе некоторого остова-скелета, состоящего из многочисленной прослойки людей, желающих защитить свой родной уклад и культуру и объединенных не бюрократическим и не партийным, а сетевым способом.
Ядерной формой объединения этих людей, с моей точки зрения, может и должна выступить социальная институция нового типа — межприходская община православных христиан разных профессий во главе со священником (или мирянином, имеющим духовника), обладающая гибким иерархически-сетевым строением, способная к самообучению и самоорганизации, реализующая себя в многочисленных творческих делах, утверждающих в обществе нормы христианской культуры и нравственности (развивающих соответствующий уклад жизни в современных условиях). Такого рода общины должны взаимодействовать между собой соборным способом, на принципах свободной кооперации, советов и консультаций, не навязывая друг другу морально устаревшие содержание и формы работы.
un-dropov

6 декабря 2011 12:04

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Прошедшие события, которые назвали "ВЫБОРЫ", продемонстрировали, что обществу не всё равно, что происходит в стране. Обидно, что сей процесс сопровождался грубейшими нарушениями, о которых 5 декабря шумела вся блогосфера, кроме центральных телеканалов. Но дело даже не в этом. Непорядочность свойственна политике. Одно дело, когда это делают люди, которые используя грязные технологии и преступнодобытый капитал, с целью пробраться во власть для получения статуса, позволяющего покрывать свои злодеяния.
А когда видишь на конкретных фактах, что действующая партия, имеющая большинство мест в центральном законодательном органе страны, применяет грязные технологии и финансирует из неустановленных источников противозаконные мероприятия. То какие законы будет принимать этот орган? А точнее, в интересах кого тогда принимаются эти законы? Мы действительно сегодня стоим на ПЕРЕПРАВЕ.
И вот каким образом мы попадём на другой берег это вопрос?
Хрусталев Сергей / hrust11

6 декабря 2011 15:22

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Попасть на другой берег мы можем через осознание того, что мы являемся Народом Божьим, который должен, в первую очередь, покаяться в своих грехах, осознать свою бездуховность и безнравственность по отношению к окружающим нас людям и начать исправляться! Каждый из нас должен начать именно с себя, потому как "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".(Прп. Серафим Саровский.) Реперные точки нашего пути спасения очень хорошо и наглядно описаны в Священном Писании, и современному человеку остается лишь исполнять их, работая над собой и над своей сущностью. Но заглянув в самые потаенные уголки своей души и прислушавшись к ее голосу, мы сразу же поймем чего от нас хочет Господь Спаситель и он укажет нам путь Спасения. И так как по духу своему, русский человек тяготеет к соборности и общинности, то путь своего духовного развития и Спасения ему проще пройти вместе со своими братьями и сестрами во Христе, для этого и необходимо сегодня создавать православные общины на подобии Переправы.
Олег_Ю

8 декабря 2011 17:17

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0

Цитата: Хрусталев Сергей / hrust11
необходимо сегодня создавать православные общины на подобии Переправы


Да, крайне необходимо создавать и особенно необходимо укреплять их и серьёзно развивать их деятельность по всем возможным направлениям во всех возможных сферах жизни.

Имя:*
E-Mail:*