переправа



«Переправа»: мы и политика



Опубликовано: 6-12-2011, 15:34
Поделится материалом

Власть, Общество


«Переправа»: мы и политика

 

Будучи по истокам своим и роду деятельности духовно-просветительским сообществом (а в последнее время еще и опорой Просветительского центра Донского монастыря), «Переправа» сторонится всякой политики. Тем не менее, сама политика не оставляет ее вниманием. В узком смысле, мы периодически оказываемся объектами интереса и пропаганды для разного рода «патриотических сил», вынашивающих некие планы на те или иные выборы. В широком – хотим мы того или нет, политика служит той общественной средой, в которой происходит наша духовная борьба. Следовательно, нам не может быть все равно: а) какая она по существу; б) как она воздействует на наши души; в) как ограждать себя от ее тлетворного влияния и содействовать ее изменению в лучшую сторону.


Мы не идеалисты: Россия еще не до конца переболела тяжкими духовно-нравственными «ломками», связанными с преодолением последствий советского и либерального кризисов - судов Божиих. Внутри ее правящего класса, призванного (хотя и неосознанно) сопровождать и обслуживать этот мучительный исторический переход, эту глобальную «божественную хирургию», похоже, нет готовых носителей той идеи и той миссии, которая обязательно восторжествует, когда переходный этап будет завершен. (Что, впрочем, совершенно не исключает возможности внезапного и разительного преображения во Христе того же, к примеру, В. Путина – по аналогии с Евангельским «благоразумным разбойником»). Новая конфигурация власти и новая расстановка общественных сил станут, таким образом, не следствием политических дебатов, но результатом, с одной стороны, загнивания и разрушения старых (нынешних) партий, идеологий и институтов, а с другой – становления народа Божия как могильщика безбожной эпохи, как воинства Христова «последних дней». Именно под этим углом и с этой, для многих непривычной и неудобной точки зрения смотрим мы на лукавые перипетии современной российской политики.

 

Не осуждать, а наблюдать, выявляя и поощряя все полезное народу Божию и отсекая все, для него губительное, - таково наше «политическое кредо».


Мыслить категориями духовной брани – брани «не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной» - таков наш «политический метод».


Собирать воедино народ Божий - но не угрозами, подкупом или обманом, как это делается в обычной, партийной политике, а осуществлением практического единодушия в вере и единомыслия в служении Богу – такова наша «политическая цель».

 

Кочки и островки народа Божия множатся и крепнут не благодаря, а вопреки «генеральной линии» правящего режима, и это признаем благом, ибо подлинная сила и стойкость как отдельного человека, так и социума взращивается только под жестким сопротивлением среды. Именно над и вне политическими мотивами пронизана деятельность наших журналов «Переправа» и «Наше дело», а также одноименного Интернет-портала. Не общими воззваниями, но кропотливой повседневной работой пытаемся мы привить своим читателям и слушателям душеспасительную привычку видеть мир не как что-то внешнее и даже враждебное по отношению к себе, не как что-то чуждое и независящее от своей воли, но как зеркальное и непосредственное отражение болезненного состояния собственной души. Надо понемногу усиливать в себе и в других навык восприятия и анализа внешней жизни, в том числе и так называемой политики, через призму здравого смысла, личной опытности и, конечно, традиционной духовности. Не сразу, но со временем из этого восприятия испарятся осуждение и гнев, зависть и самооправдание, и еще многое из того, что обуславливается не столько несовершенством самой «внешней жизни», сколько действием внутри нас разнообразных и болезненных страстей.


«Переправа» призвана духовно просвещать и именно таким образом изменять политический ландшафт вверенного ей участка российского общества. Просвещать для нас – значит возвращать в иссушенное неверием сознание народа святые и целительные истины Христовы, мысли и озарения Святых отцов, жизнью своей подтвердивших тот непреложный факт, что «Царство божие внутрь вас есть», что достигается оно многими трудами и скорбями, что открыто оно Господом не какому-то узкому кругу избранных, а «всякому, грядущему в мир», что правда Его действительно возводит человека «из силы в силу», освобождая от страхов и уныния, иллюзий и разочарований, непрерывно генерируемых демонической политикой падшего мира.


Александр Нотин

 

Источник изображения: fotki.yandex.ru

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Переправа»: мы и политика"
Boris

6 декабря 2011 18:39

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Кто Вам сказал, что это были суды Божии? Скажите за что нас судили уж. И почему нас, а не соседа. А то нашлись тут пророки заявлять что есть суд Божий, а что - нет.

А... Пошли о политике чесать. Отписываюсь. Православие на политиканство променяли, аки католики.
serg

7 декабря 2011 08:59

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
В статье описан абсолютно здравый и разумный подход христианина к окружающему общественно-политическому миру, без истерик и крайностей.
Ну а для того, чтобы назвать большевистскую революцию судом Божиим совсем не обязательно быть пророком.
Имя:*
E-Mail:*