переправа



Ночной разговор



Опубликовано: 21-12-2011, 10:07
Поделится материалом

Власть


Ночной разговор

 

Александр Андреевич Проханов, как всегда, позвонил поздно и неожиданно.


- Послушайте, Александр Иванович, - наш с вами общий знакомый Л.Т из Пскова сообщил, что Словенские ключи (они находятся под стенами Изборской крепости, и в народе их называют еще «Двенадцать апостолов») почти совсем пересохли. Только из верхнего ряда еще струится вода, а нижние – совсем сухие. Как думаете, это знак?


- Знак чего, Александр Андреевич?


- А того, Александр Иванович, что, похоже, катимся мы всем русским миром в пропасть. Выборы – спланированная мерзость, нафталиновые, надоевшие народу фигуры, начиная с Путина и кончая Жириновским…. Прохоров еще вылупился – куршавельский герой!


- А новые? Я имею в виду Бориса Миронова, Леонида Ивашова и, кто там еще?


- Все это не то. Вялые они, а некоторые ко всему прочему и возрастные. Программы сверстаны на скорую руку, кое-как. Каждый тянет на себя, а надо бы по-другому: один за всех, все за одного. Правда, этим надо заниматься не за три месяца до выборов, а года за два….


- С ключами-то, Александр Андреевич, думаю, торопиться не стоит. Слышал я от местных, и раньше так случалось, что они почти пересыхали. А с вашей оценкой ситуации в России не поспоришь: все так и есть. Но, согласитесь, почему-то наше патриотическое поле не родит богатырей, а все больше сурков, почему так? Странная получается картина: вроде бы низы не хотят, верхи не могут, а все в политике, кроме инородцев-оранжистов, словно замерло до рассвета. Словно схвачено морозом. В чем дело?


- Не знаю, Александр Иванович, это выше моего разумения.


- А, может, дело в том, что ни левые, ни правые, ни Кремль не могут достучаться до сердца народного. Народ Божий есть, он явно оживает, начинает думать, шевелить затекшими за столетие членами…, но, видно, пока еще он очень слаб. Плюс никто из политиков не может найти те слова, которые бы окончательно разбудили его, мобилизовали, призвали к действию.


- А что, Александр Иванович, пожалуй, верно. Я вижу в стране сейчас три силы, сообразно трем важнейшим массовым выступлениям последнего года: Манежка – это фанаты, стояние к поясу Богородицы – народ Божий, Болотная площадь – либералы. То, что вы именуете народом Божиим, - самая массовая из них сила. Но, согласитесь, все же она пассивная.


- Пассивная потому, что пыльные и нечестные слова типа «демократия», «права человека», «толерантность», «модернизация» и еще десятки апокрифов из того же лукавого ряда не вызывают никакого отклика у русских людей. Не доходят до нервов и жил. Нужны другие слова, слова синтеза веры и науки, религии и прогресса, державности и народности. Синтеза, о котором, по словам Георгия Флоровского, «взыскует и томится современная эпоха». Но они еще не найдены, не выработаны нашей национальной почвой, иссохшей, как Словенские ключи, в результате столетия страшных войн и катаклизмов. Те же деятели, что рвутся сейчас во власть, при всем желании не могут их родить и выразить, так как они сами вне этого синтеза, не пережили его собственной душой, не переболели им….


Мы помолчали напоследок, каждый на свой лад обдумывая сказанное, а потом сошлись на том, что СЛОВО – вот, что нужно разуверившейся и ограбленной (материально и духовно) России. С него все началось, им все и закончится. А потом, уже прощаясь, решили, кровь носом, довершить строительство часовни Державной Божьей Матери, что на Священном холме близ Изборска, метрах в трехстах от Словенских ключей. Решили потому, что, как оба установили, холм и часовня - самое важное дело наших жизней. Не газета и не политика, а эти вещественные свидетельства нашей общей любви к Господу.


Александр Нотин

 

Метки к статье: Проханов, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Ночной разговор"
иван124

24 декабря 2011 00:19

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
да, такие слова (демократия, права человека, толерантность, конкуренция..) не от бога. Важно было бы укоренить в народном сознании, что эти понятия - от лукавого.
Прямо сейчас смотрел по белорусскому тв встречу Лукашенко с журналистами. Вот повезло белорусам! И у министров лица человеческие и говорят о настоящем, не сравнить с некоторыми.
Имя:*
E-Mail:*