переправа



Бунта не будет!



Опубликовано: 6-02-2012, 16:46
Поделится материалом

Власть


Бунта не будет!

 

Бунта в России не будет. Почему?

 

Первое. Премудрым действием Промысла, народу и властям Третьего Рима («а четвертому не бысти» - инок Филофей, XV век) предоставлена редкая возможность на чужом опыте изучить феномен «цветных революций». Это что-то новое и очень важное, поскольку прежде России, напротив, всегда приходилось «пробивать лыжню» для остального человечества, ставя на себе один революционно-социальный эксперимент за другим. Убежден: наши люди, чуткие до чужого горя и всякой правды, давно уже сделали для себя необходимые выводы, наблюдая, как «оранжисты» разрушают государственные устои и нормальную жизнь людей на Украине и в Грузии, Тунисе и Египте. Слава Богу, что все началось не с нас!

 

Второе – это сами лидеры смуты. Даже бунтовщики признают, что их лидеры «не дотягивают» до уровня поставленных (где и кем?) амбициозных задач. Немцов и Каспаров, Рыжков и Навальный, Собчак и Кудрин… - согласитесь, все это фигурки какие-то потрепанные, бэушные, тусклые. Измельчали-с господа либералы. Кто за ними пойдет? Да, и нет к ним доверия, ибо репутацию и доверие теряют только раз, и этот свой «раз» они уже использовали, цинично грабя страну в лихих 90-х. Горлопанить на митингах-тусовках эти «реликты перестройки (дебилдинга – англ.)» еще будут. И до президентских выборов 4 марта, и после оных. Но разве не очевидно, что народ вполне безразличен к их прыжкам и ужимкам? Народ мудр, он чует фальшь. Обессилив «несистемщиков» дефицитом ярких и незапятнанных вождей - таким, я бы сказал, элегантным образом, - Господь вновь явил нам милость Свою, указывая: не здесь твой путь, Россия.

 

Третье. Заговорщикам и притаившемуся за их спинами Западу явно «не повезло»: решение отстоять «бузой» либеральные «ценности» пришлось как раз на то время, когда не только эти «ценности», но и сам навязанный России «либеральный проект» терпит полный и окончательный крах. Возможно, мы еще не знаем точно, куда пойдем дальше, но, думается, всем нам, здравомыслящим россиянам, ясно – с пресловутым либерализмом, низводящим нас до уровня скота и рабов, нам не по пути.

 

Четвертое – фактор усталости. Российский этнос изношен. Он смертельно устал от революционных бурь, войн и социальных экспериментов XX века. Устал от атеизма, который на самом деле представляет собой не неверие в Бога, а жесткую тоталитарную религию. Если не секту. Передаваясь из поколения в поколение, эта генетическая усталость становится фактором большой политики. Люди не хотят новых смут, какими бы сияющими перспективами их ни завлекали. Впрочем, устали не только мы, россияне. Стареет и дряхлеет весь западный мир, погружающийся в «резому» постмодернизма, уныния и эгоизма. Эпицентр революционных потрясений смещается на Восток – туда, где и население моложе, и прогресс еще встал на пути рождаемости, и для иллюзий «светлого завтра» есть еще почва.

 

Пятое это, конечно, погода. Ну, разве не ясно, что Господу не угодны митинги «несистемщиков» - в противном случае Он бы и в январе попустил оттепели, как, например, это было в зимой прошлого года. Мне даже кажется, что и сама идея митингов, как проявления уравниловки и манипуляций, изживает себя. Люди еще ходят по инерции – потоптаться, себя показать, на других посмотреть. Иногда их загоняют. Но в любом случае нет на декабрьско-январских митингах того куража и воодушевления, которые, наверняка, сопровождали собою аналогичные уличные собрания начала прошлого века. Митинг революционный становится архаизмом, митинг же постмодернистский (флеш-моб) - анахронизмом. Ибо постмодерн есть выражение крайнего эгоизма в режиме вседозволенности (читай: анархии); следовательно, толпа, согнанная в духе постмодерна, это толпа разобщенная и рабская, это стадо индивидуалистов, подчиняющееся сигналам надсмотрщиков.

 

Наконец, шестое и, пожалуй, важнейшее. На фоне банкротства «либерального проекта» в России зарождается и набирает силу новая общественная сила, новая тенденция национального развития, альтернативная не только вульгарному либерализму, но и куда более изощренно-лукавому коммунизму. Имя этой силе – народ Божий. Когда бесы, незримо манипулируя «немцовыми» и «кудриными», изо всех сил «мутят воду революции», они, конечно, меньше всего заботятся о живых митингующих людях, в том числе и верных слугах своих. Их цель – любой ценой сорвать начавшийся процесс пробуждения и консолидации народа Божия, ввергнуть всех, включая и чад Божиих, в хаос и бойню. И ничего больше!

 

В этом смысле, митинги – еще не самое страшное. Они рано или поздно захлебнутся в собственной болтовне, сойдут на нет. Но этим дело, увы, не кончится. Падшие духи никогда не уймутся. Продолжая поощрять всякого рода социальную «бузу», они изыщут десятки других способов, чтобы остановить смертельно опасное для них усиление Православия в России – последнего бастиона на пути Антихриста в падший мир.


Александр Нотин

 

Изображение: Манифестация 17 октября 1905 года (Илья Репин, 1907-1911)

 

Метки к статье: Нотин, митинг, Третий Рим
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Бунта не будет!"
ni-s20072

7 февраля 2012 08:10

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
"...в России зарождается и набирает силу новая общественная сила, новая тенденция национального развития, альтернативная не только вульгарному либерализму, но и куда более изощренно-лукавому коммунизму. Имя этой силе – народ Божий."
Не смешите,господин Нотин - подавляющее большинство народа России ностальгирует по советской власти,по СССР,когда жизнь была морально чище и материально лучше для большинства.
А Вы,коммунист-расстрига,новорусский буржуа,пишите:" куда более изощренно-лукавому коммунизму".
Стыда у Вас нет и совести христианской. Или не помните,что "легче верблюду пройти через игольное ушко,чем богатому войти в рай",заПУТИНец Вы наш...
un-dropov

7 февраля 2012 17:40

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Бунта не будет, потому что нет лидера, который бы объединил недовольных и сомневающихся. Их много больше, чем вышли на улицы города. Но люди выходят на улицы не для совершения противозакония и беспредела. Люди шагают мирно и улыбаются, дабы показать власти, что намерения их направлены на демонстрацию собственного "Я".
Я не согласен, но Я не бунтарь, Я человек и гражданин, который в наш информационный век видит и слышит много больше, чем это было 100-200 лет назад. Понятно, что в стране есть позитивные сдвиги. Действительно, есть с чем сравнивать плохим, НО ведь есть с чем сравнивать хорошим. Я имею в виду не красивые слова про западную демократию и открытое общество.
Пишу я про то, что распределение ресурсной базы страны и её активами происходит неправомерно, грабительски и ущербно для населения страны. СМИ каждую неделю пишет, как новоявленные дельцы приобретают и строят яхты, дома и футбольные клубы за миллионы долларов, но почему-то совсем мало информации о том, сколько эти олигархи выделили средств на благие цели. Если бы суммы были много больше заработанного, то в стране был бы совершенно другой дух развития. А ведь сколько острых проблем в медицине, на транспорте, на селе...??? К сожалению государство в лице её лидеров не смогло правильно организовать процесс распределения национального богатства. В настоящее время жадность встала на первое место как в среде бизнеса, так и среди чиновников. Жадность приводит к бедности - старая поговорка.
Бунт никому не нужен, но если власть не хочет перемен снизу, то нужно срочно менять команду. Убирать больных ЖАДНОСТЬЮ и ставить порядочных людей. Они есть в стране, но им нет места в системе управления страной и в системе управления государственными монополиями.
Анна

7 февраля 2012 20:07

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
"Убирать больных ЖАДНОСТЬЮ и ставить порядочных людей. Они есть в стране..." Подскажите фамилии?
ni-s20072

7 февраля 2012 21:37

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Господин Нотин,Ваш текст,коим Вы мне ответили "в виде исключения",оборван и потому неясен,нет его в полном виде и на Стене в facebook - что Вы хотели мне сказать?
un-dropov

9 февраля 2012 15:51

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Анна,
Конечно, есть.
Я себя считаю порядочным человеком, в своём кругу друзей и близких знаю порядочных людей. Так что они есть. И в верхнем эшелоне они есть. Просто кто-то ушёл сам, а от кого-то избавились.
Как-то летом меня мой знакомый познакомил с одним действующим генералом погранвойск. Так мне запомнилась фраза моего друга, после того, как генерал ушёл:
- Саш! Он исключительно честный и порядочный человек - потому и нищий...

Вот Вы Анна, себя считаете порядочной?) У Вас есть порядочные друзья?
Helg

11 февраля 2012 11:06

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Александр Иванович, выскажу свое мнение, не сочтите за "поучение". Если рассматривать человека как поле борьбы добра со злом, а жизнь как процесс этой борьбы, то окажется, что все внешние, относительно человека, феномины (в самом широком смысле) могут выступать как фактор и разрушения, и созидания. Это касается как "простых" материальных объектов (молотком можно забить гвоздь, а можно разбить голову), так и сложных философских (идеологических, духовных, социальных и т.д.) смысловых систем. Думаю, что Вы "с ходу" сами приведете целый ряд примеров из мировой и отечественной истории и современности, когда церковь использовали(-уют) во зло. То же касается коммунизма. Отдельно хочу сказать об анархии. Отсутствие власти человека над человеком в условиях либерального (атомизированного) общества приводит к хаосу, тут Вы правы, но в обществе, объединенном единым духовным фундаментом, Законом (не юридическим "костылем") высвобождает творческое начало каждого, одновременно объединяя усилия в одном направлении и создавая синергический эффект. Но прямой переход к "соборной анархии" невозможен. Необходим эволюционный путь. В первом приближении он представляется так: 1. современность -> 2. социалистическо-христианская империя (термин Проханова) -> 3. истинная монархия (Царь теряет индивидуальность и с одной стороны есть проводник Воли Божьей, с другой духовным воплощением народа) -> 4. соборная анархия...

...1. Современность. Сегодняшнее государство не только не выполняет своих функций, но и стремиться избавиться от них во всех сферах кроме политики. Оно должно либо опомниться, либо умереть. Но для того что бы заслужить поддержку народа (необходимое условие выживания), оно должно само победить "своих выкормышей" ("болотную заразу", глобиков, асфальтовых кочевников, средний класс и т.д. названий много - смысл один). 2. Социалистическо-христианская Империя. Проханов потратил много лет для синтеза красного и белого проектов, беря самое лучшее, самое светлое из обоих и сводя в безконфликтное единство. Трансформация современности в рамках этого смыслового поля позволит выжить государству. Здесь объединяющим началом, нормативом социальных действий каждого становится государство, целью которого будет духовный и интелектуальный рост народа.

...3. Истинная монархия. По мере роста духовного и интелектуального уровня народа будет появлятся все больше людей, обладающих опытом богообщения не в рамках монастырских духовных практик, а в миру. Из этих людей появится Царь. Условием появления Царя станет отказ от своего я, т.е. полный отказ от индивидульности (души) в пользу Соборного Духа и от своей воли в пользу Воли Божьей. Это самый ответственный и сложный момент. Царь - объединяющее начало и норматив социального поведения ...
Helg

12 февраля 2012 09:58

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
...4. Соборная анархия. Следуя Воле Божьей, Царь, в стремлении избавиться от отсутствия души и воли, приведет общественную систему в соответствие с Замыслом, т.е. в состояние отсутствия внутренних противоречий, состояние соборной анархии (отсутствия власти человека над человеком). Объединяющим началом и нормативом бытия в этом состоянии системы, является Бог, а люди, общество и обе природы достигают состояния обожения. Подобная эволюция потребует массу времени, интелектуального и духовного труда от всех людей доброй воли, но не является утопией.
un-dropov

13 февраля 2012 09:31

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Цитата: Helg
Подобная эволюция потребует массу времени, интелектуального и духовного труда от всех людей доброй воли, но не является утопией.


Уважаемый Helg!
Прочитав Ваши мысли, первое, что меня посетило, это вывод об утопии подобных процессов, хотя Вы резюмировали об обратном.
Попробую коротко изложить свою мысль по данному вопросу.
Вы очень правильно отметили, что "сегодняшнее государство не только не выполняет своих функций, но и стремиться избавиться от них во всех сферах кроме политики...".
Но я бы хотел заострить внимание на том, что государство - это не просто определение из учебника "Политология". Государство - это прежде всего люди. А главное для государства - это власть. Так вот власть, а точнее ЛЮДИ, которые стоят во власти, определяют прошлое, настоящее и будущее государства.
Вы упомянули о коммунизме, а также о возможности диаметрально по-разному смотреть на любой процесс (исследемый объект).
Так вот, если вернуться к идее коммунизма, то как идея сей строй несёт весьма благую цель и принципы. На мой взгляд, проблема состоит лишь в исполнителях. Это как выполнение многоуровневой задачи в бизнесе. Пока задача дойдёт от руководства крупного предприятия до конретного рабочего, то она может измениться и по форме и по содержанию.
Возвращаясь к современности, люди во власти исчерпали свою потребность в реализации функций государства, утратили эффективность организации государственного строительства.
Helg

13 февраля 2012 18:50