переправа



Партия народа Божия – поворотный выбор



Опубликовано: 16-02-2012, 10:03
Поделится материалом

Власть


Партия народа Божия – поворотный выбор

 

Нужна ли новой, растущей и самой перспективной общественной силе в России – народу Божию - собственная партия?

 

Вопрос далеко не праздный и весьма не простой. Не прост он со всех точек зрения: догматической, организационной, духовной. Более или менее очевидно здесь только одно: в «старом» политическом формате невозможно создать такую партию, даже если будет признано, что она насущно необходима. В старые меха, подсказывает нам Евангельская мудрость, нельзя вливать новое вино.

 

Впрочем, для начала вернемся к исходному вопросу: нужна вообще такая партия России?

 

Епископ-мученик Андроник (Никольский) из тьмы первой русской революции взывает к нам: русскому народу «нужно отгребаться от всякой партийности», несущей ему одни только распри, расколы и ущербы для государственности. Но какую «партийность» он имел в виду? Очевидно, ту, старую, лукавую, гибельную, либеральную, что болотной лилией расцветала и в том страшном 1917 году, и в наши сегодняшние дни, на рубеже второго и третьего тысячелетий. Но ведь была же у нас и другая «партийность», вернее, ее зачатки. Была, в частности, «Черная сотня» - многомиллионное стихийное движение православного народа, реально сдержавшее и усмирившее революцию 1905-1907 годов.

 

А что говорит на этот счет современное священноначалие? Протоиерей Всеволод Чаплин осторожен. Христианская политическая сила, по его мнению, может возникнуть «в том случае, если у нас возникнет свой политический слой активных и гражданских мирян, имеющих вкус к политической жизни и умеющих в ней участвовать…. Но возможно, - сразу оговаривается он, - это лишь иллюзия. Чтобы это понять, надо стимулировать дискуссию об участии Церкви в жизни мира. Если единство и умение работать друг с другом останется утопией, то и нечего валить все на мировую закулису и жидомассонов. Самим надо работать».

 

Верно! Что ж, давайте дискутировать. Очевидно, что народу Божию необходима не просто партия, а партия нового типа, что-то, что коренным образом отличалось бы от доживающей свой век «старой» партийности. Что-то по естеству, по самой своей сути близкое и родственное божественной природе этого народа. В противном случае чуждое будет отвергнуто и отторгнуто, как отторгаются верующим человеком всякие страсти-мучители, всякая ложь и насилие. И лучше, чтобы в названии этого «чего-то» вообще не было слова «партия». Оно не годится в принципе, поскольку буквально означает «часть целого» (от англ. part – букв. часть) - класс, сословие или слой народа, борющиеся за свои права и особые привилегии. Последнее разделение и противопоставление противно самому духу христианской любви и милосердия. Лучше уж, если иного не дано, использовать, например, слово «движение». Это первое.

 

Второе. Надо хорошенько поразмыслить, а стоит ли вообще регистрировать политическое движение народа Божия. Закон позволяет обойтись вовсе без формальностей, природа же этого народа, как живого тела Христова и собрания верующих людей, связанных благодатью Духа Святого, позволяет выстроить структуру-организм, которая будет крепче и эффективнее любой партийной организации старого типа. В живом организме клетки, если они действительно живые и здоровые, не нуждаются ни в какой «партийности» - ни в партбилетах, ни в клятвах верности, ни в материальных стимулах, ни вообще в какой-либо атрибутике темной и страстной духовности.

 

И еще один момент. В названии движения следовало бы, пожалуй, избегать слов, затасканных и извращенных политическими активистами эпохи постмодернизма, а именно «свобода», «единство», «справедливость», «демократия» и тому подобное. Пройдет еще немало времени, прежде чем эти, когда-то высокие слова обретут свой изначальный смысл, намеренно извращенный и приниженный «либеральным проектом». Название должно быть новым, кратким, емким, многозначительным – в смысле отражения судеб и целей народа Божия. Пример? А чем плоха «Переправа»? Она выросла из самого корня народа Божия, она ему своя, несет в себе его черты и признаки, болеет его болезнями, видит мир его глазами. Плоть от плоти, кровь от крови.

 

Авангард народа Божия не может быть, и не будет внешним по отношению к самому этому народу. Поле «православной партийности», можно не сомневаться, очень скоро будет обильно усеяно плевелами и всякого рода сорняком. Свято место пусто не бывает. Тем более в тот момент, когда «старая» политика обеднела не только кадрами, но и идеями. Народ Божий это потенциально крупнейшая и самая перспективная сила в России, и этот факт, конечно, не пройдет мимо внимания тех, кто не прочь «сыграть» в православие, примкнуть к нему как к временному попутчику, использовать его в своих узкокорыстных целях. Все это обязательно будет, ибо новое вырастает из старого, и старое со всех сторон обнимает и теснит его. Да, и могут ли бесы упустить малейший шанс опорочить, осмеять, оболгать или извратить ту верную Господу общественную тенденцию, которая несет им погибель? Разумеется, нет.

 

Перед авангардом народа Божия, как явлением новым и во многом не имеющим аналогов, стоит еще немало проблем. Их и продолжим ставить и обсуждать в следующих частях. С Богом!


Александр Нотин

 

Источник изображения: http://www.1tvnet.ru

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Партия народа Божия – поворотный выбор"
Helg

20 февраля 2012 10:02

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Скажу тезисно. Партия - социальный субъект, объединенный общей идеологией. Идеология Православия - экзотерическая церковь, внешний двор, что отдан язычникам. Православная партия уже есть и действия ее направлены на экуменизм. Официальная регистрация - путь на легитимизацию экуменизма и раскол вновь нарождающейся Соборности. Соборность - единство Духа, партия - единство идей, в лучшем случае, в худшем - единство интересов. Если мы добъемся Соборного единства народа, то эта сила поборет любые политические партии, будет иметь решающий голос в вопросах устройства страны и не позволит использовать Веру в лично-корыстных интересах как отдельным индивидумам, так и элитным группам.
Jack

6 июля 2015 11:16

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
You're a real deep thnekir. Thanks for sharing.
Имя:*
E-Mail:*