переправа



Господа ПЕСТЕРЕВЫ…



Опубликовано: 28-02-2012, 15:54
Поделится материалом

Власть


Господа ПЕСТЕРЕВЫ…

 

Господа Пестеревы, поскольку нас так много, хочу к вам обратиться со следующим вопросом: «За кого будем голосовать?»… Кто-то из Пестеревых как-то бросил клич в Интернете: «Пестеревы всех стран объединяйтесь!». Вот и давайте дружно объединимся в этом непростом, надо сказать, вопросе. Лично я сижу и ломаю голову: «За кого?»


Я не делаю секрета из того, что я монархист. Может даже, конституционный. Я очень внимательно изучал и Ивана Ильина, и Ивана Солоневича. Первый написал работу под названием «О монархии и республике», второй – «Народная монархия». Читал их с неизбывными ностальгическими ощущениями. Оглядываясь вокруг, уже не удивляюсь тому, что страны, где до сих пор существует наследственная власть, монархическая, и в политическом, и экономическом, и нравственном планах сохранили какое – никакое лицо, своё лицо. Попробую перечислить: Норвегия, Дания, Швеция, Великобритания, Люксембург, Монако, Япония, ближневосточные монархии, такие, как Кувейт, эмираты… Во всех этих странах в большей или меньшей степени присутствуют все признаки демократии, только совсем в иных интерпретациях, чем в государствах, которые позиционируют себя, как подлинно демократические. К великому сожалению, и наша многострадальная Россия тоже очень далека от демократических идеалов. Я думаю, никому не нужно доказывать, что я прав. И ещё, к великому моему сожалению, монархия в нашей стране в настоящее время, ну, совершенно невозможна.


Призывая голосовать на выборах своих собратьев Пестеревых, я сразу хочу отмежеваться от тех, кого ввели, или продолжают вводить в заблуждение все те, кто называет себя «демократами», «либералами»… Им удалось задурить головы нашему народу в девяностых годах. Они назойливо и настырно пытаются «оседлать» протестные настроения народа и однажды уже пришли к власти, рвутся к ней и сейчас! И что? Продолжать, или додумайте сами…


Если отбросить все «завитушки» политики и сегодняшней, да и во все времена, сразу же скажу откровенно: О том, что Медведев как бы промежуточная фигура, я догадывался, а вообще-то знал ещё во время предыдущих выборов. Всё расписано, как по нотам, мы же не наивные люди, кое-что понимаем. И вот я думаю о Путине. Владимир, между прочим! И так хотелось бы, чтобы при нём всё пошло «путём». И…


Надо сказать, что имя Владимир в России несёт в себе этакий сакральный, я бы сказал, смысл. С Владимира началось государство Российское. Правда, «Красное Солнышко» не учёл некоторых особенностей нашего «менталитета»: нарожал кучу сыновей, которые после смерти великого отца стали раздирать страну в разные стороны, делить, так сказать, наследство.


Владимир Ярославич, благоверный князь Новгородский, сын Ярослава Мудрого! Умер в 32 года, но прибил-таки щит к вратам Царьграда, построил Святую Софию в вольном городе. Он неслучайно канонизирован. Канонизирована и его мать, шведская принцесса Ингигерда, в крещении Ирина, которая постриглась в монахини и стала именоваться в Святках, как благоверная княгиня Анна. Старшая дочь шведского короля Олофа Шетконунга была мудрой советчицей своего супруга. При Ирине и Ярославе Мудром Русь достигла неслыханного рассвета.


Владимир Мономах! Вспоминаются его знаменитые «разъезды».


Владимир Ленин! Тоже «делов» натворил, остался в истории.


Владимир Путин? Всё равно его выберем, куда денемся, но тревожно на душе, проблем у нас – выше крыши, и будем надеяться, что он наведёт порядок! С этим у нас в России непросто: «Земля наша богата, порядка только нет…» Об этом ещё Алексей Константинович Толстой писал.

 

* * *

М-да, и хочется за Путина, но… Самолётов в последние годы нападало больше, чем производилось, пароходы тонули, и не где-то в океане, столкнувшись с айсбергом, а в реке, вблизи от берега, в летнее время!? Обломки космических аппаратов падают в океан. Пять аппаратов, кажется, за один прошедший год. И всё время обещаются какие-то реформы, но – сколько можно обещать? Сидим на нефтегазовой трубе, как наркоманы на игле, а дальше что?.. Говорят о каких-то «нанотехнологиях», приходит Чубайс к премьеру и достаёт из кармана лампочку. Достижение, надо сказать, впечатляющее. Я «купился» на эту лампочку, приобрёл…


Одна сгорела через месяц, вторая… Потом по телевизору слышу, что они ртутные, и очень вредны, особенно детям.


И знаете, господа Пестеревы, что обидно. Наши предки осваивали необъятные просторы Сибири, кровь и пот проливали, корчевали лес, строили сёла и города, и что ж! Все те богатства, которые мы «прирастили» к России, оказались в руках небольшой кучки людей, которые не думают ни о России, ни о нас с вами. Лес разворовывают, нефть и газ продают за границу, а я видел сёла рядом с Иркутском, которые не только не были газифицированы, но в них электричество не проведено. А рядом Ангарская ГЭС, Братская ГЭС? Саяно-Шушенской вообще не повезло, чуть ли не «развалилась». Возводятся дворцы и небоскрёбы, а асфальт на улицах наших городов проваливается. Дети гибнут!


Во всяком случае, обо всём этом я узнаю из наших средств массовой информации.


Может, хватит нам этих «реформ», может, остановимся, задумаемся, куда идем? И засучим рукава и начнём создавать, строить, и выберем кого надо! Эх, эх, я забылся, всё равно Путина выберем!


Как-то недавно, на очередных выборах я спросил молодого соседа, за кого голосовал? За «Жирика», - ответил он, не задумываясь. «Почему?» – поинтересовался я. Сосед пожевал губами, энергично выплюнул жвачку и заявил: «Он прикольный!»


Ну что тут скажешь? Но нам с вами прикольных руководителей страны не надо. Хватит нам Хрущёва с Горбачёвым…


За коммунистов голосовать как-то не хочется, но, если говорить серьёзно, у них очень логичная программа. Например, национализировать производство алкогольной продукции, сделать её государственной монополией. Деньги в казну потекут! Большие деньги! И дело не в том, что русские много пьют, все северные народы пьют много. Финны, норвежцы, поляки нас превосходят в этом деле. Но… Их не травят так, как нас. У них не производится столько поддельного спирта. Представляете, додумались до того, что спирт стали гнать из коровьего навоза. Я засомневался, правда, в какой-то момент: у нас коров столько осталось? Но потом выяснилось, действительно гонят из коровьего навоза. А из чего пиво гонят, я рассказывать не стану, чтобы не отбивать у вас аппетита.


Из Вьетнама импортируют солёные огурчики, из Израиля, кстати, очень вкусную редиску. А что, у нас огурчики мариновать разучились? Редиску нельзя вырастить? Дешевле же будет…


Другой кандидат - Миронов… Было время, когда он очень агрессивно настаивал на том, чтобы Владимиру Владимировичу продлить срок «президентства». Сегодня предлагает что-то совершенно противоположное, через два года обещаются новые выборы, для чего нужно будет поменять конституцию. А может, хватит экспериментировать с конституцией. Тратить деньги на какие-то дополнительные выборы-перевыборы. Может, самолёт на эти деньги построим, или потратим на беспризорников, сколько их у нас? Я уважительно прислушивался к тому, что говорила с телеэкрана его правая рука – Оксана Дмитриева. И вдруг…


На второй день своего пребывания в России американский посол приглашает её вместе с другими «оппозиционерами» в посольство, над которым развивается звёздно-полосатый флаг, на Садовом кольце. И она пошла «на поклон»! Немцов был тут, как тут, прошмыгнул, подняв воротник, были и другие какие-то очень агрессивные люди, «либералы», одним словом. Одна дама хотела разбить телекамеру у какого-то корреспондента. Волки в овечьей шкуре, что тут можно ещё сказать. Зачем пошли к американскому послу, что и у нас хотят устроить какую-нибудь цветную революцию?


Ну, а Прохоров… Остаётся только развести руками. Детский сад, да и только. Полемизируя с Зюгановым, кажется на передаче Владимира Соловьёва, он заявил лидеру КПРФ: «Вы уже давно в политике, дайте и нам порулить». Кажется, бывший спортсмен, а ныне миллионер, или даже миллиардер, перепутал аттракцион с детскими машинками с ответственейшим государственным постом. Это Россия – страна с тысячелетней историей. Господа, это вам не в Куршавеле на санках кататься, это управление ядерной державой, это ответственность за судьбы людей! Может у него лучше получится с американской баскетбольной командой, которую он содержит? Нет, он собирается руководить страной Ломоносова, Менделеева, Лобачевского, Пушкина, Толстого, Достоевского?! А это страна Ильина, Булгакова, Флоренского. Прости нас Господи, куда ни погляди, везде неучи. Иной раз слушаешь наших государственных мужей с телеэкрана и диву даёшься. «Жаль, что у нас в России не было написано истории», - сокрушался кто-то из них. А Карамзин, а Ключевский, а Соловьёв? Да и не только они интерпретировали русскую историю с самых разных позиций.


Один вроде бы уважаемый литературовед договорился до того, что русские, как нация, вовсе не существуют. Он что-то говорил о том, что мы с вами, Пестеревы – дикая смесь из скифов, восточных славян, угро-финских племён, разбавленная татаро-монгольским элементом. Другой умник с телеэкрана «вещал» по поводу того, что у русских нет даже элементарного фольклора. «Слово «Баба Яга» появилось в русском словаре только в 19 веке», - утверждал он. А сидящие вокруг него злорадно хихикали. Ребята были все, как на подбор, в рваных джинсах, свитерах, длинных шарфах, живописно окутывающих их тощие шеи. В основном им было лет по 25 – 30, рядом с их фамилиями на табличках стояли их так сказать профессии: писатель или философ! Ни больше, ни меньше… Писателей у нас развелось, и философов, больше чем во все предыдущие времена, начиная с Платона и Аристотеля. Только литературы что-то не видно, а философия как-то вся склоняется к служению золотому тельцу! Если следовать логике вышеупомянутых мудрецов, то и русский язык появился после того, как его в своём Толковом словаре изобрёл немец Владимир Иванович Даль. А Баба Яга, кстати, имеет очень древние индоевропейские корни: Баба Йога. Слышите?

Эх, эх, господа Пестеревы, мы с вами, оказывается, и не русские вовсе, а так, сборная солянка, которая очень многим не по вкусу.

* * *

Я избегаю политики, это не моё дело. Ибо, помню Соборное послание Святого апостола Иуды, писавшего о мечтателях, «которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти. Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнесть укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь… А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя… Это – ропотники, ничем недовольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова» (Иуда. 8 – 16).


Я и стараюсь не произносить «надутые слова», но очень внимательно прислушиваюсь ко всему тому, что говорят.


Уже на обывательском уровне наши люди рассуждают и крайне тревожатся тем обстоятельством, что наши власти, которые мы выбираем, наивно полагая, что они наведут, наконец, элементарный порядок в благоустроении новой России, которая, после многих лет тоталитаризма обратилась к «демократическим» ценностям, не справляются со своей миссией. Свобода и демократия вылилась в нечто совершенно непотребное, недопустимое, не имеющее ничего общего с первоначальными замыслами. Повсюду царит анархия, следствием которой явилась вопиющая коррупция, как ржавчина, разъедающая всё и вся сверху до низу. «Беспредел», который мы наблюдаем повсюду, перешёл все мыслимые границы. Не хочется останавливаться на этой теме, но приходится.


Создаётся полное впечатление, что наш президент (наши президенты), попросту лишены какой бы то ни было власти. Вскрываются поистине поразительные факты. Глава государства объявляет борьбу подпольному игорному бизнесу, привлекая к этой борьбе наши доблестные правоохранительные органы, средства массовой информации и общественность. Но…


Всё остаётся так, как и было. Мало того, неожиданно выясняется, что этот самый злополучный бизнес «крышуется» именно правоохранительными органами. В Подмосковье в этом нелицеприятном деле «засветились» высокие работники прокуратуры?!


Президент декларирует государственную необходимость в скорейшей реорганизации и перевооружении нашей армии. И ему докладывают о том, что оборонный комплекс не выполняет в срок важнейшие госзаказы. Сотрудники телевидения посылают корреспондентов на оборонное предприятие, и выясняется… На этом предприятии, ни о каких госзаказах и не слышали. Встал конвейер, на котором собирались замечательные танки Т–90. И в это же время на другом телеканале озвучили мнение высокого военного начальника. «Нам выгоднее покупать в Германии танки «Леопард», - заявил он. В чём выгода? Танки Т–90 превосходят по техническим характеристикам зарубежные аналоги, кроме того, они раза в три дешевле немецких «Леопардов». Во всяком случае, так объяснили знающие специалисты всё с того же телеэкрана. Напрашивается вполне логичное объяснение: кому это выгодно?..


Мы дожили до того, информацию мы получаем всё с того же телеэкрана, что закупаем стрелковое оружие у Израиля! Простите, господа, а где же наше стрелковое оружие, прославленное во всём мире, где наши оружейники? Неужели мы за короткий срок утратили исконные позиции в этом деле?


У Франции мы покупаем военные корабли «Мистрали» специального назначения! А где же наше кораблестроение? Может, тут играют роль политические моменты? Может быть!


Мы устраиваем у себя Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, «перехватили» у японцев чемпионат по фигурному катанию, затрачивая на это немыслимые средства, разрушая экологию уникальных природных заповедников в окрестностях Сочи. Миллиарды наших денег «уплывает» за рубеж, прячется в оффшорных зонах. А может, эти средства стоило бы потратить на перевооружение нашей армии, на наши демографические проекты, образование, культуру, подъём сельского хозяйства и промышленности, «лежащей на боку». Просочились в средства массовой информации слухи о том, что американские военные деятели призывают «морпехов» активнее осваивать регион Причерноморья!


Образование, его реформы! Ох, как много вопросов возникает в нашем обществе на эту тему. Президент США объявляет во всеуслышание, что система единого государственного экзамена изжила себя, что она создаёт обратный эффект в образовании молодёжи, «отупляет» нацию. Американцы принимают решение отказаться от него. А мы? А мы с упорством, достойным лучшего применения, внедряем эту систему у себя, отказываясь от своих, давно зарекомендовавших себя традиций в сфере воспитания и образования подрастающего поколения. У видных государственных мужей, да и у простого нашего населения, Фурсенко, большой специалист начального и высшего звена в системе просвещения, давно вызывает раздражение от того, что его взгляды прямо противоположны тому, что мы называем патриотизмом. Помнится, на Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя, на его выступление раздались крики из зала: Фурсенко, ты Россию любишь? Но он всем своим видом показывает, что Россию не любит, не хочет любить, не понимает её! Как не любят её многие из тех, кто вершит сегодня наши с вами судьбы. Давайте вспомним Черчилля, великого государственного деятеля Великобритания. Разницу между политиком и государственным мужем он определял понятно и сформулировано: Политик думает о будущих выборах, государственный деятель думает о будущих поколениях!


В заключении хотелось бы привести абсурдный пример: Много говорят о Сколкове, будущем центре инновационных проектов нашего замечательного руководства. Это идея президента, и он полон решимости внедрить её в жизнь. Тендер на строительство этого комплекса выиграли французы! Может это и к лучшему. И знаете почему?..


Наши начали со строительства дороги в это замечательное место. Шесть вёрст надо было привести в чувство, руководствуясь мировыми стандартами. Привели… В итоге вышло вот что: через полгода эксплуатации эта дорога стала напоминать японские дороги после цунами и землетрясения, автомобили пробираются по ней с большим трудом. А денег было затрачено столько, что хватило бы для того, чтобы покрыть этот участок полуметровым слоем, нет-нет, не асфальта, а… чёрной икры?! Или выложить золотыми слитками, или…


Обо всём этом я узнал от наших дотошных журналистов. Свобода слова – прекрасное «изобретение человечества», только почему многие из нашей пишущей братии сообщают обо всех этих безобразиях с таким сладострастием, с таким злорадством и торжеством?


Я обращаюсь ко Священному писанию, где всё очень ясно прописано:


«Всякая душа да будет покорная высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены.

Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых» (Рим. 12, 1 – 3).


Апостол Павел говорил об этом более определённо: «…Противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13, 2).



Это к тому, что благие намерения и Путина и Медведева попросту игнорируются, и те, кто противятся верховной власти, должны помнить о том, «существующие власти от Бога установлены, и начальствующие страшны не для добрых дел!»


Это же должны помнить и наши руководители: кем они поставлены, и для чего! В противном случае, Господу придётся за них решать их прямые служебные обязанности: «Се, идёт Господь со тьмами святых (Ангелов) Своих - Сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие…». И более того всё про них же, нечестивых: «Это – ропотники, ничем недовольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти» (Иуда,14 – 16).


У президента нет власти?! М-да…


Мне не хочется напоминать нашим руководителям об их обязанностях перед страной и народом. Это было бы смешно! Но…


Сами власти, подчёркиваю это, не должны забывать, для чего и Кем они поставлены!


«Итак, вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!

Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.

Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем; ибо гнев Его разгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него».

(Пс. 2, 6-12).



* * *


Послушайте, господа Пестеревы, что говорили древние:


«… Подчинение худших лучшему – в природе вещей. И во главе бессловесных стад – либо самые большие, либо, либо самые сильные животные. Идёт впереди коров не хилый бык, а победивший прочих самцов величиной и силою; стадо слонов ведёт самый огромный, а у людей самым великим считается лучший. Потому правителя выбирали (выбирают) за его душевнее качества, и счастливыми были те племена, где самым могущественным мог стать только самый лучший. Ведь тот может всё, чего хочет, кто не считает, будто может больше, чем должен. В том веке, который зовут золотым, по мнению Посидония, царствовали мудрецы. Они не допускали драк и защищали слабейших от сильных, они убеждали и разубеждали, показывая, что полезно, что нет. Их дальновидность заботилась о том, чтобы соплеменники ни в чём не знали недостатка, мужество отражало опасности, щедрость одаривала и украшала подданных. Править, значило не властвовать, а исполнять обязанность. Никто не пробовал своё могущество на тех, кто могущество создал, и ни у кого не было ни желания, ни причины творить обиды; все так хорошо слушались хорошего правителя, что самое сильное, чем царь грозил ослушникам, был уход от власти. (Сенека. Нравственные письма к Луцилию. Письмо 90).


Первый век нашей эры, между прочим. Две тысячи лет назад!


Думайте, господа Пестеревы, думайте…



Владимир Пестерев (Карзахский)

 

Метки к статье: Пестерев, Карзахский
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Господа ПЕСТЕРЕВЫ…"
Имя:*
E-Mail:*