переправа



И никакой розни!



Опубликовано: 8-09-2009, 17:19
Поделится материалом

Вера


И никакой розни!

 

После недавнего выступления президента РФ о целесообразности преподавания основ религии в школе начался новый виток полемики. Опять слышатся железные голоса, напоминающие всем нам об отделении Церкви от государства, а также эмоциональные утверждения о том, что углублённое изучение религии будет только разжигать межконфессиональную рознь. Но так ли это? 


Ведь на самом деле когда человек углубляется в изучение христианства, он постигает главное: Бог есть Любовь. Это – основа основ православия. И где, скажите, здесь повод для агрессии в отношении других конфессий? Оппоненты вспоминают про инквизицию и так называемую охоту на ведьм. Но всё это происходило в давние времена от человеческой косности, и отнюдь не в России. На Руси ничего подобного никогда не было.

 

Я уверен: если не будет у людей сдерживающего религиозного начала, то всё рано или поздно потонет в разгуле криминала и насилия. Поразительно ещё и вот что: наше общество, на мой взгляд, находится на грани нравственного коллапса. Да и весь мир из-за жесточайших социально-экономических противоречий посажен на дымящуюся пороховую бочку, причём без всяких там религиозных факторов (терроризм, который рядится в псевдорелигиозные одежды, к религии не имеет отношения), а фанатично настроенные атеисты кричат: не допустим преподавания религиозной нравственности! То есть лучше пусть нас всех уничтожат в очередной бойне за передел мира, пусть лучше все перемрём от СПИДа, погрязнув в оргии и содомии, только не церковная нравственность!

 

Почему? Не потому ли, что грех нынче приносит кому-то колоссальные дивиденды? Индустрия шоу-бизнеса, притоны, бордели – дело весьма доходное. А если порок и разврат отступят под давлением общественной нравственности, укрепляемой религией, то, следовательно, иссякнут мутные потоки грязных денег.

 

Так что трагедия нравственного кризиса, на мой взгляд, связана именно с отходом общества от веры. Чем дальше человек от Бога, тем больше в нём вседозволенности, насилия и жестокости. И человек вырождается в зверя. Добрая же нравственность поддерживается только спасительным страхом Божиим, единственным непререкаемым Авторитетом свыше. Это опять-таки подтверждает весь мировой опыт.

 

Известный доктор богословия Оксфордского университета Николай Зернов, русский эмигрант, редкий эрудит и глубокий исследователь христианства, в своей работе «Русское религиозное возрождение ХХ века» приводит любопытные данные социологического исследования, проведённого незадолго до революции 1905 года. От разных сословий – дворян, купцов, ремесленников, крестьян и духовенства – было выбрано по 100 000 опрашиваемых. Первыми по количеству преступлений шли дворяне (300), потом – купцы (50), крестьяне и так далее. На последнем месте стояло духовенство (1).

 

Всё здесь ясно без слов. Где высокая нравственность, там выше ответственность и любовь к закону, порядку и дисциплине. А подобные нравственные основы коренятся во Христе, в Его заповедях. Ведь именно Он их дал, а не кто-то другой. Я уже не говорю о заповедях Моисея, совершенно необходимых для поддержания элементарной жизнеспособности любого общества. Если бы мы хоть только их выполняли, была бы совсем другая картина. Но эти заповеди попираются не только у нас, но и во всём мире. Хотя их признают и иудеи, и мусульмане.

 

Так что поднимать общественную нравственность необходимо «ради жизни на земле». И пусть здесь нам, христианам, представителям самой многочисленной религиозной конфессии, помогают представители других мировых религий. Раньше, в царской России, это как-то очень хорошо получалось. Без всяких там межконфессиональных осложнений. Поэтому Бог всем в помощь! 


Протоиерей Михаил Ходанов

 

Опубликовано 02.09.09 в «Литературной газете» выпуск №35 (6239) (2009-09-02)

Полный, не сокращенный вариант статьи будет представлен в №6 журнала «Шестое чувство»

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "И никакой розни!"
pereprava12

10 мая 2012 19:47

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 09.09.2009 02:28
Прочитала комментарии к статье на "Сайте лит.газеты". Сколько же в людях страха, рождающего недоверие ко всем и всему!.. Грустно. Но отчасти боязнь того, что перегнут палку, оправдана, преимущественно , из-за некоторой ограниченности некоторых наших педагогов. Например, одну мою знакомую (специалиста РОНО) обязали проводить факультативные занятия с представителями разных конфессий, так она даже не представляла себе, что можно говорить с детьми о красоте русских обычаев и т.п., в общем, о Культуре (православной), а не исключительно о религии. Бог ведь во всем! Пусть благословит Он взявшихся за трудное дело внедрения ОПК в воспитательный процесс! Это важное и нужное дело!
Имя:*
E-Mail:*