переправа



Святой оптимизм



Опубликовано: 27-06-2011, 11:26
Поделится материалом

Вера


Святая радость

 

Заповедь Господня о совершенной радости трудна, но исполнима благодатью Божией.

Диакон Вадим проясняет как исполниться святой радости.

 

Одна из самых трудных заповедей Господних: «Да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Иоан.15:11), заповедь о совершенной радости. 

 
С большим трудом прививается она к нашему сердцу. Все мы, конечно, стремимся к радости, и иногда согреваемся ею, но очень уж она слаба и неустойчива, ведь так легко небольшое дуновение проблем и сложностей моментально наполняет нас страхами, тоской и унынием, а за ними и отчаяние начинает сжимать холодным обручем – где же ты, радость? Как-то странно слышать призыв апостола: «Всегда радуйтесь» (1Фесс.5:16), чему же радоваться-то, когда проблемы и неприятности без конца, и силы уже на исходе, и так мучительно жить…

Совершенная радость в том и состоит, что не зависит от внешних обстоятельств, от несправедливостей и скорбей, от трагических случайностей и потерь, от страхов и ожидания бедствий. Апостол Павел подсказывает нам, каким образом приблизиться к такой радости: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фесс.5:18). 

 

Поучимся благодарить Бога не только за удачу и успех, но и за проблемы и скорби, как говорил праведный Иов: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов.2:10) Через такое благодарение Бога за все, с нами происходящее, мы увидим и смысл испытаний, посылаемых нам, и обретем, наконец, ту радость совершенную, по которой так истосковалась душа наша, и откроется нам смысл и сила, странных и непонятных пока слов – Слава Богу за все!

Дай нам Бог исполниться радости святой, которую никто и ничто не сможет отнять у нас!

 

Диакон Вадим

 


Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Святой оптимизм"
Имя:*
E-Mail:*