переправа



Святая Блаженная Ксения Петербургская



Опубликовано: 15-07-2011, 08:59
Поделится материалом

Вера


Святая Блаженная Ксения Петербургская

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами, свой спасительный подвиг она несла в Петербурге.

 

Мужем Ксении был певчий придворного хора Андрей Феодорович Петров, служивший в звании полковника. О детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что связано с началом подвига юродства Ксении - внезапная смерть мужа, умершего без христианского приготовления. Потрясенная этим страшным событием, 26-летняя вдова решила начать труднейший христианский подвиг - казаться безумною, дабы, принеся в жертву Богу самое ценное, что есть у человека - разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга Андрея.

 

Ксения отказалась от всех благ мира, отреклась от звания и богатства и более того, от себя самой, она оставила свое имя и, приняв имя супруга, прошла под его именем весь свой жизненный путь, принеся на алтарь Божий дары всеспасительного подвига любви к ближнему. 


Памятная доска. Часовня Ксении Петербургской

 

Целыми днями, зимой и летом, скитаясь по улицам Петербурга и подвергаясь всяким нападкам и насмешкам, она непрестанно молилась и безропотно несла свой спасительный подвиг. Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвой стяжала Ксения благодарный дар прозорливости. Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства 45 лет, и как при жизни ее, так и после смерти совершала и продолжает совершать множество чудотворений, откликаясь на просьбы и сердечные молитвы всех приходящих к ее гробнице.

 

Паломники

 

В первые же годы после ее кончины на могилу блаженной стали стекаться множество людей, которые часто брали после панихиды о ней землю с ее могилки в память о святой. Постепенно весь могильный холм оказался разобран, пришлось насыпать новый, но и этот был разобран. Тогда положили на могилу мраморную плиту; почитателей блаженной и это не остановило -- плита разбивалась и частицы ее разносились во все концы России. Разбирая землю и ломая плиты, почитатели блаженной оставляли на могиле денежные пожертвования, которыми пользовались нищие. 


 

В 1902 году над могилой блаженной Ксении была построена новая часовня с мраморным иконостасом и надгробием. 



 


Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Святая Блаженная Ксения Петербургская"
Имя:*
E-Mail:*