переправа



Старцы и мы



Опубликовано: 10-05-2011, 09:05
Поделится материалом

Вера


 

Перечитал тут на днях полемику, развернувшуюся вокруг поста о старцах (замечательная выдержка из Ф.М. Достоевского – раньше она мне что-то не встречалась!), и решил высказаться. Думаю, что тема старцев и старчества применительно к нашей нынешней суетной и мутной жизни весьма уместна и актуальна, и на острове «Переправы» мы вернемся к ней еще не раз.

Св. Игнатий (Брянчанинов) в свое время писал, что старцев в России больше нет,… и уже не будет. Конечно, в его годы старцы в России еще были – тот же Серафим (Саровский), Оптинские насельники. Однако святитель совершенно точно уловил общую тенденцию, связанную с обмирщением русской православной церкви. Проблема ведь не в старцах, которые «хотят» или «не хотят» являться миру, а в нас, в тех, ради кого они живут и благовествуют. По словам Паисия (Святогорца), мир не ищет истины, и Бог не являет Духа Своего в старцах, юродивых и других водителях народа Божия. Следовательно, не Бог отворачивается от своего «любимого чада», а, напротив, само это чадо – строптивое и ослепленное самостью - отрезает пуповину, связывающую его с небесным Отцом.


Сегодня, наверное, уместнее говорить не о старчестве, а о духовничестве, духовном наставничестве. Например, часто можно слышать (в том числе и в наших постах), что человек-де не нуждается в чьей-либо помощи или «посредничестве» для общения с Богом. Еще как нуждается! Святые отцы буквально на каждой странице своих трудов предупреждают нашего рационально образованного, но духовно невежественного и беспризорного современника об опасности самочинного движения к Богу. «Узкий путь» потому и узкий, что его трудно найти (читай Евангелие) и еще труднее удержаться на нем, не сбиться в трясину. А ведь и бесы не дремлют, так и этак смущают и путают, чтобы погубить. Твари опытные и беспощадные! Старцы не были никакими «посредниками»: они были проводниками слова и воли Божией на земле. Их было мало, потому что мало кто способен понести подобный духовный труд и выдержать необходимую духовную брань, чтобы удостоиться прямого богообщения. Да не дерзнем же мы даже в мыслях претендовать на эту высоту.


Особенно же нам надо опасаться лжестарчества или младостарчества (термин А.И. Осипова). Приведу свой личный опыт. Однажды меня пригласили посетить известного старца В., подвизающегося в одном из подмосковных монастырей. Поехал, хотя, честно говоря, не тянуло. Жена – та и вовсе (ох уж это женское чутье!) наотрез отказалась. Дело было на исходе зимы. Прибыли на место часа в четыре утра. Перед кельей старца – огромная толпа паломников и посетителей со всей России-матушки. Молодые, пожилые, женщины с годовалыми детьми. Стоим час, другой, третий. Томимся, дышать нечем. Мне бы уже тогда сообразить, что что-то не так, да и уехать…. Но как сообразить: ум помрачен, сердце глухо, душа окаменела. Стоим. Поток «соискателей» регулирует пожилой, но еще крепкий мужичок «вахтерской» внешности. Он-то и подвинул нас – меня и мою сопровождающую – вперед в очереди «по блату». Тут бы мне опять развернуться, и уехать домой. Опять не сообразил. Наконец, произошло то, что должно было бы меня окончательно вразумить. К двери старца пробивается женщина с ребенком и начинает довольно-таки нервно требовать, чтобы ее приняли: устала, ребенок плачет, сил нет и т.д. На ее крики выходит старец и… жестко, если не сказать грубо, отчитывает ее, гонит вон и грозит никогда больше ее не принимать. И вновь, теперь уже в третий раз, я должен был ретироваться. Чем все кончилось? Не помню, о чем мы говорили с отцом В. В памяти все смешалось, все спуталось. Духовной пользы – никакой?


Остались одни вопросы: зачем набивать в тесное помещение столько людей, в такую рань, так неорганизованно (многие ждут по несколько дней)? Не превращается ли такое «старчество» в языческий ритуал, общение с оракулом. Чего мы ждем от этих встреч: молитвенной помощи, духовного наставления или решения насущных житейских проблем?


Вывод: все мы по-прежнему духовно немощны и слепы, и нуждаемся в поводырях-наставниках. Не в посредниках, ибо Бог это дух, Он «все во всем», и Ему не надобны посредники. Учителя и духовники нужны нам как пребывающим в прелести. Если же не чувствуем своей оставленности и «нищеты духа», – это и есть прелесть!
Помоги всем нам, Господи!

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Осипов
Автор материала: пользователь Notin

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Старцы и мы"
Алексий

21 мая 2011 00:03

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
кхм...
очень странное восприятие старчества...
если к старцу идут как бы для "посмотреть", то это говорит о отсутствии реальной надобности в совете... так как проблемные вопросы средней тяжести решает духовник,
для серьёзных проблем старец не только нужен, но и не подлежит обсуждению, несмотря на какие бы то ни было сопутствующие проблемы...
если речь идет о младо-старце или пожилом монахе-архимандрите, то это вовсе не значит что он старец.
на Руси пока что только 2 старца - Илий Оптинский и Адриан Печерский, других старцев на Руси нету, все остальные НЕ старцы...
может кто возразит что это сугубо моё мнение... я не против возражений... старцев от этого больше не станет...если кого интересует подрастающее поколение восприемников старчества, езжайте в Оптину, Печёры и Иоанно-Богословский мужской монастыри...
ищите и обрящете...
и еще, не ищите чуда или однозначного решения собственных проблем, они никогда не решаются сразу, всё что нам говорит старец и духовник должно быть нами понято, прежде всего понято не с точки зрения Я ХОЧУ, а с точки зрения я должен смириться, принять волю Божию, не в том виде в каком я привык хотеть, а в том тесном пути, по которому я чаще всего не хочу идти.
Francine31Lynch

8 сентября 2011 14:10

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
If you're in uncomfortable position and have no money to get out from that point, you would need to take the <a href="http://bestfinance-blog.com/topics/business-loans">business loans</a>. Because that should aid you definitely. I get student loan every single year and feel myself fine just because of that.
Имя:*
E-Mail:*