переправа



О Христе подлинном и мнимом



Опубликовано: 30-09-2011, 13:18
Поделится материалом

Вера


О Христе подлинном и мнимом

 

В последнее время приходишь к выводу, что Христос почти никому не нужен. Мир довольствуется суррогатами Бога, приспособленными под человеческие страсти и сомнительные земные нужды. Из-за этого образ Христа ужимается до Своего Парня у протестантов, Томного Любовника у католиков и Карателя Всех Неверных – у части православных. У другой их части Христос предстает в размытом лубочном варианте. У третьей – как Дальняя Абстракция. У четвертых – как Всепрощающее Божество. Есть и еще одна категория православных. Она полагает, что Христос – это, прежде всего, Бог народа Ветхого Завета и поэтому либо Его недолюбливают, предпочитая заигрывать с мрачным языческо-славянским пантеоном, либо, напротив, относятся с нескрываемым подобострастием.


Такой спектр современного христианства можно очертить на сегодняшний день. Он неутешителен, но ломается как карточный домик о любую личность во Христе. Ломается силой тех, кому нужен именно Христос, а не амбиции и власть, не расизм и не влияние. Появится такая личность, возникнет из толщи народной, и вектор истории поменяется в одночасье. Но чтобы православие породила такого героя, нужна коллективная святая ненависть к греху. Необходимо возненавидеть и уничтожить мертвящую душу водку, срам разврата, убивающий наповал наркотик, преступное безволие, кроличий социальный страх и позорную разобщенность так же, как в 1945 году наши предки доблестно уничтожили чуму фашизма.

И, милостью Божией, подобные люди уже есть. Невидимые зловещему миру, они с горячей молитвой и преданным Господу сердцем ждут своего часа, чтобы воплотить в себе наболевшее в народе и принести себя в жертву Богу и ближним…

 

 

Протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Изображение: Иван Николаевич Крамской. Хохот ("Радуйся, царю иудейский")

 

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, Крамской
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О Христе подлинном и мнимом"
Валера

3 октября 2011 14:28

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Жизнь показала, что идеи Христа распяли вместе с ним. А потом их стали эксплуатировать и с его именем вести войны. И это понятно почему. Правителям нельзя допустить, чтобы человек стал свободным.
Протоиерей Михаил ХОДАНОВ пишет: "Ломается силой тех, кому нужен именно Христос, а не амбиции и власть, не расизм и не влияние. Появится такая личность, возникнет из толщи народной, и вектор истории поменяется в одночасье". А где гарантии, что появившуюся ЛИЧНОСТЬ не распнут, где гарантии, что человек пойдет по пути и не станет топтать идеи этой ЛИЧНОСТИ в угоду своим амбициям. Этих гарантий нет, более того даже нет желания воскресить идеи Христа.
Всё уже было сказано. Все пути были открыты, они и до сих пор открыты. Не надо ждать СПАСИТЕЛЯ, надо самим становится СПАСИТЕЛЯМИ, знания есть, пути есть, осталось только определится с желанием.
С. В. Самохвалов.

5 октября 2011 10:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Появление Христа в современной России? Да он же своими словами и деяниями сразу несколько статей Конституции РФ, Уголовного кодекса и иных федеральных законов нарушит. К примеру, может ли исцелять больных некий человек, не имеющий паспорта Рос. Федерации, диплома о высшем медицинском образовании и лицензии на право врачевания? Ну и что, что слепые прозревают, расслабленные встают и т. п.?
Васильевич

5 октября 2011 21:28

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
А кого ждем-то? Объясните. Царя или героя? Так не даст господь нам больше царя. Уж слишком наш народ с ними за последние полтораста лет нехорошо поступал. Двоих убили. Последнего вообще позволили в жертву принести. Расчленили и сожгли всю семью. С какой династией так еще поступили? И это в уделе Богородицы такое. Эти ведь преступления не против них. Они ведь против Бога. Или героя ждем? Объясните, что там у Вас в Москве? Что за ветры?
Имя:*
E-Mail:*