переправа



Делай, что должно и будь, что будет



Опубликовано: 16-01-2015, 09:10
Поделится материалом

Вера, РЭО, Общество


Делай, что должно и будь, что будет

 

Сегодня перед лицом мира целая палитра различных кризисов. Такого мировая история еще не знала. Одно дело падение древнего Рима, другое дело наши «прогрессивные дни». И центр таких процессов – с претензией на глобализацию оттуда всех кризисов – западная цивилизация. В основе – либерализм, опять же в своем темном обличии – как свобода греха, делания чего угодно со слабым ограничителем в виде закона, который пишется сильными мира сего «под себя» и обходится «изящно юридически». Весь этот «беспредел», претендуя на исключительность и универсальность, пытается поглотить все без исключения другие цивилизации – не такие как «единственно правильная» западная. Единственный, кто исторически дает отпор – это Россия. Отсюда санкции, ненависть к нам, а в итоге и вовсе – желание нас уничтожить. Навсегда.

 

Учитывая множество наших проблем – внешних и внутренних, казнокрадство, бюрократию, моральное и образовательное обнищание, – среди пытающихся разобраться людей часто звучит один и тот же вопрос: «Что делать?» «Как разом решить все проблемы?»

 

И зачастую люди приходят к ответу, что начинать нужно с себя. Серафим Саровский говорил: спастись сам и тысячи вокруг тебя спасутся («Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя»).

 

Вот, к примеру, если бы Россия была могучей, например, в экономическом плане, – у нее бы были помимо ресурсов и знаний самые передовые технологии, было бы налажено производство лучших товаров и т.п., то все страны сателлиты тянулись бы к нам – к сильному лидеру, безоговорочно уважали бы нас, а Запад делал бы это в том числе из-за страха перед необъятной силой. Так и с человеком. Всегда хочется походить на сильную личность, быть ближе, черпать мудрость, самому становиться лучше, добрее, светлее, мудрее.

 

Так что же в наших руках? В наших руках – пока есть возможность – источник светлого безграничного знания – святые писания, труды святых отцов, книги мыслителей тысячелетней Руси, а также те же многочисленные западные источники. Все у нас есть. Есть и в книжных магазинах, и в библиотеках, и в интернете. Нужно только предпринять над собой усилие, захотеть, сделать первый шаг. И прильнуть к бесконечному источнику живого знания, стремящегося в итоге к абсолютному свету и добру – то есть к Богу. Без указания персоналий, а таких примеров не счесть, есть много мыслителей, добившихся больших достижений в химии, биологии, физике и математике, философии и в итоге, от невозможности постичь Главное в этой жизни через науки – все равно пришедших к Богу.

 

Если Россия – это тот самый катехон (от греч. – удерживающий), призванный удержать мировое зло, пустоту и мрак, то, собирая чистое знание – через книги, труды, иные источники, мы можем спастись сами. Что это значит? Становясь мудрее, светлее, добрее – мы передаем часть этого своему окружению, тем самым меняя себя и его в лучшую сторону. Так создается целое поле, поле светлой энергии. И чем оно больше, тем сильнее катехон. Если каждый человек ежедневно будет творить свет и чистое добро, то наша страна, несмотря ни на что, ни на какие санкции и геополитические, духовные вызовы – будет жить всегда. Так как Россия должна быть всегда!

 

Федор Смирнов, экономист, член Совета Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова, редактор портала «Русский Бастион»

 

Метки к статье: Смирнов, патриотизм, РЭО
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Делай, что должно и будь, что будет"
Имя:*
E-Mail:*