переправа



Кто такой православный?



Опубликовано: 12-10-2011, 10:37
Поделится материалом

Вера


Кто такой православный?

 

У нас, братья и сестры, похоже, устанавливается добрая традиция: делиться полюбившимся текстом. Сегодня приведу вам отрывок из книги В.Н. Тростникова «Кто мы? Русские, украинцы, белорусы».


Александр Нотин

 

«Православный человек рождается трижды. Первое рождение – появление на свет в качестве нового биологического организма; день, в который оно произошло, потом отмечается каждый год как день рождения. Второе рождение – крещение – день, когда над человеком совершается Таинство, открывающее перед ним возможность войти в вечную жизнь. Он отмечается ежегодно как именины, поскольку при крещении человеку присваивается христианское имя. Третье рождение – день, когда душа покидает тело и вступает в иной, нематериальный мир, и те, кто остался на земле, отмечают затем эту памятную дату. Если человек – святой, то есть прожил жизнь так, что наследование им Царства вечного блаженства не вызывает сомнений, то день этот празднуется; в иных случаях, когда посмертная судьба неизвестна, дата кончины отмечается с примесью грусти, первопричина которой – тревога, Ведь крещение, хотя оно и называется вторым рождением, не есть еще гарантированное рождение в мир, где «несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная». Чтобы войти туда, нужно в течение земного бытия как можно чаще вспоминать, что ты крещен, исполнять Божию волю и приобщаться Святых Даров в Таинстве Евхаристии. Но поврежденный первородным грехом человек часто забывает об этом, и его жизненный путь оказывается волнообразным: то печать крещения ясно проступает в человеке, и духовное для него важнее материального, то она тускнеет, и человек начинает угождать своим плотским и душевным страстям. Суммирование этих взлетов и падений будет производиться на Страшном Суде, где и решается наша судьба.

 

Но русский православный человек не есть совершенно обособленное существо: с одной стороны, он самостоятелен, а с другой – словно частица некоего объемлющего целого, а именно Православной Руси, которая представляет собой огромный организм. Клеточками этого организма служат отдельные ее граждане…. Именно к такой аналогии прибегает апостол Павел и указывает на нее своей пастве: иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело (1 Кор. 12, 10-13).

 

Человек живет много дольше, чем каждая из его постоянно сменяющих друг друга клеток, но все они содержат в своих ядрах полимер ДНК, описывающий человеческий организм в целом, и таким образом в своей короткой жизни оказываются приобщенными к его долгой жизни, проходя в сокращенной форме все ее этапы. То же самое можно сказать и о православном человеке, рассматривая его теперь как частицу Православной цивилизации – в нашем случае русской цивилизации. За несколько десятилетий он словно повторяет в уменьшенном масштабе тот же путь, который пройден ею за тысячу лет. Православная Русь, как и отдельно взятый человек, тоже сначала родилась на свет, прошла подготовку к крещению, или оглашение, затем была крещена, а в дальнейшем то наполнялась Святым духом, доступ к которому ей открыло крещение, то теряла связь с Его Источником, Богом, и тогда погружалась в бурный хаос земных страстей, подобно некрещеным языческим цивилизациям. Но крещение страны, как и крещение отдельной личности, есть неизгладимое Таинство, сохраняющее свою силу навсегда. Приобщать свою малую жизнь к этой великой жизни нам не только интересно, но и полезно, так как в ней легче усмотреть Замысел Божий о людях, а увидев его, мы сможем правильнее организовать и свою короткую жизнь».

 

Метки к статье: Тростников
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кто такой православный?"
Имя:*
E-Mail:*