переправа



Крещение Господне



Опубликовано: 19-01-2013, 10:05
Поделится материалом

Вера


Крещение Господне

 

6 (19) января Православная Церковь празднует один из великих двунадесятых праздников Крещение Господне.

 

18 января 2012 года в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святого Василия Великого и чин великого освящения воды в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.


По сообщению СМИ, москвичи и гости столицы в Крещенскую ночь (с 18 на 19 января) совершили погружение в сорока пяти иорданях на сорок одном водоеме. Согласно информации ГУ МЧС, наибольшее количество мест для купания было оборудовано в восточном и юго-западном административных округах. В центральном округе появились лишь две иордани — на Новоспасском и Андреевском прудах. На некоторых водоемах вырубили несколько полыней: к примеру, сразу три иордани были организованы на одном из участков Химкинского водохранилища, две — на Терлецких прудах. Всего, по данным МЧС, в крещенских купаниях в столице приняли участие около восьмидесяти тысяч человек (благо, зима в этом году выдалась чрезвычайно мягкая). Безопасность купающихся обеспечивали спасатели, сотрудники правоохранительных органов, медики.


Все это было бы хорошо, если бы не одно «но»: истинно верующих людей, отчетливо понимающих, зачем они совершают омовение в эту удивительную ночь, среди огромного количества пришедших к иорданям не так уж и много. В основном крещенское купание (очень точное определение того, что, собственно, происходит в ночь с 18 на 19 января) стало неким обрядом, модой и даже, если хотите, своеобразным куражом (зачастую и не совсем на трезвую голову). Только для одного — чтобы назавтра похвастаться коллегам, друзьям, родным: «Вот, мол, я каков — искупался!»


И невдомек этим горе-здоровячкам, что вовсе не для купания приходил на Иордан безгрешный Иисус Христос почти две тысячи лет назад. Вот что рассказывает об этом эпизоде Его земной жизни Евангелие.

 

Праздник Богоявления

 

Когда Иисусу исполнилось тридцать лет, Он направился в Иудею, на реку Иордан, где проповедовал и крестил людей «великий муж» Иоанн сын священника Захарии и Елисаветы.


Еще до рождения Предтечи его родители обещали Богу, что посвятят Ему родившееся дитя. Теперь сам внешний вид Иоанна красноречиво свидетельствовал о том, что этот обет был исполнен: строгое, истощенное постом лицо; пламенный взгляд; никогда не знавшие бритвы, как у всех посвященных Богу, волосы… Покинув родной дом еще совсем юным, Иоанн жил в пустыне. Одеждой его были кожаный пояс и «плащ» из грубого верблюжьего волоса. Питался он акридами (вид саранчи) и диким медом.


Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, Господь призвал его на пророческое служение: Он повелел ему идти на реку Иордан и возвестить людям, что Спаситель уже пришел в мир и надо приготовиться к встрече с Ним, покаявшись и окрестившись.


Отовсюду потянулись к Иоанну люди, чтобы послушать его проповеди. Предтеча говорил им, что надо стараться быть добрыми, отзывчивыми и милосердными; помогать другим; делиться тем, что дал тебе Бог, с бедными; не обманывать; не присваивать себе чужого…


Тех, кто верил ему и каялся в своих грехах, Иоанн крестил в реке в знак того, что Бог прощает им грехи (поэтому-то его называют еще и Крестителем).


И вот однажды на берегу Иордана появился Тот, о пришествии Которого только что говорил народу Иоанн. Иисус подошел к нему и попросил окрестить Его. В этот миг Дух Святой открыл Крестителю, Кто стоит перед ним. Затрепетал Иоанн… Как может он прикоснуться к главе Того, Кто сотворил весь мир? Он недостоин даже развязать ремень Его сандалий, как это делают рабы своему господину.


Это мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? только и смог вымолвить смущенный Иоанн.


Но, повинуясь Христу, Предтеча приступил к Его крещению…


Когда Иисус вышел из воды и стал молиться, вдруг отверзлись Небеса, и изумленный Креститель увидел, как Дух Святой в виде голубя спустился на Христа, а с Неба послышался голос Бога Отца:


Это Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.


В этот миг Всевышний явил Себя людям в трех лицах (потому и почитаем мы Троицу): Сын Божий крестился в Иордане, Бог Отец говорил с Неба, а Дух Святой сошел на Христа в виде голубя. Ведь голубь — это символ мира, примирения, а именно для примирения Бога и людей и пришел Иисус на землю. Поэтому праздник Крещения называется еще и Богоявлением.

 

Дважды в год — в сам праздник Крещения и накануне (в Крещенский сочельник — 18 января) — совершается Великое водосвятие: освящение воды в Церкви. Когда священник с молитвой троекратно погружает крест в воду, ее освящает благодать Святого Духа — вода получает благодатную силу освящать, исцелять, защищать и охранять от зла. Эта освященная вода называется крещенской (богоявленской), или агиасмой (от греческого слова «святыня»).


Сразу после крещения Иисус Христос направился в пустыню, чтобы в уединении, молитвой и постом, приготовиться к исполнению великого дела, для которого Он и пришел на землю. Сорок дней и ночей провел Он в пустыне, не принимая никакой пищи…


Именно в память этого события в жизни Иисуса Христа православные христиане ограничивают себя в пище (постятся) первые сорок дней Великого поста.

 

Ольга Глаголева

 

Источник изображения: http://police-svao.ru/

 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Крещение Господне"
Имя:*
E-Mail:*