переправа



Долгожданная встреча



Опубликовано: 15-02-2012, 11:17
Поделится материалом

Вера


Долгожданная встреча

 

2(15) февраля — праздник Сретения Господня


С праздником, братья и сестры!

 

По Закону Моисея каждого первенца (старшего сына) через сорок дней после рождения приносили в храм. Здесь матери с младенцами совершали установленные Законом обряды и приносили жертвы. Богатые люди жертвовали ягненка и голубя, а бедняки — двух голубей (голуби стоили так дешево, что их могли купить даже и самые неимущие).

 

На сороковой день после рождения Божественного Младенца направилось в Иерусалимский храм и Святое Семейство. По своей бедности они смогли принести в жертву лишь двух голубей…

 

Выполнив предписанное Законом и выслушав молитвы священника, они уже собирались уходить, как увидели старца, спешащего к ним. Это был праведный Симеон. Он был очень стар — ему было больше двухсот (!) лет.

 

Давным-давно Ангел Господень предсказал Симеону, что он не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит Иисуса Христа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы. И всю свою долгую жизнь Симеон ждал этой встречи (по церковнославянски — сретения).

 

Наконец в тот самый день в храме Святой Дух открыл Симеону, что Младенец, Которого держала на руках Пречистая Дева Мария, и есть Христос Спаситель. Со слезами радости старец принял на свои слабые руки Младенца Христа и возблагодарил Господа:

 

— Теперь я могу спокойно умереть — я увидел Спасителя, Которого Ты послал для спасения всех людей!

 

Возвращая Младенца Богоматери, праведный Симеон благословил их и предсказал, что в будущем Ее ждет величайшее страдание...

 

 

Возвратившись из храма, Святое Семейство стало готовиться к отъезду в Назарет, но неожиданное событие нарушило их планы.

 

Однажды ночью в дом, куда они перебрались после рождения Богомладенца, вошли богато одетые чужестранцы. Это были волхвы — мудрецы с Востока. Из далекой Персии в Вифлеем привела их необыкновенно яркая звезда, внезапно вспыхнувшая в небе.

 

Из старых книг мудрецы узнали, что эта звезда должна появиться, когда родится Владыка мира. Решив непременно увидеть Его, волхвы снарядили богатый караван и отправились в далекий путь. Впереди, словно указывая дорогу, «плыла» по небу эта удивительная звезда. Перед самым Иерусалимом она внезапно исчезла…

 

В городе всем встречным мудрецы задавали лишь один вопрос:

 

— Где новорожденный Царь Иудейский? Мы видели Его звезду на Востоке и пришли поклониться Ему.

 

Известие о том, что чужестранцы разыскивают новорожденного Царя Иудейского, очень встревожила жестокого правителя Ирода. Испугавшись, что этот таинственный Младенец лишит его престола, Ирод задумал избавиться от соперника.

 

Притворившись, что тоже хотел бы поклониться Новорожденному, Ирод попросил волхвов на обратном пути из Вифлеема рассказать ему о чудесном Младенце. Обрадованные неожиданной помощью, волхвы поспешили в город, указанный им царем. И вновь появившаяся звезда «шла перед ними», пока не остановилась над тем местом, где был Младенец Иисус. Так они оказались у Святого Семейства.

 

Как было принято на их родине, волхвы сняли сандалии, поклонились Богомладенцу как Царю и Богу до земли и положили к Его ногам свои дары — золото, ладан (смолу) и смирну (благовонную мазь).

 

Долгожданная встреча

 

Эти дары были глубоко символичны: золото приносилось Новорожденному как Царю всех царей; ладан — как Богу (курение благовоний всегда употреблялось при богослужении в церкви); смирна — как Богочеловеку, Который примет смерть за человеческие грехи и Которого, как каждого умершего, при положении во гроб по обычаю умастят благовонной мазью.

 

Пречистая Матерь Божия и праведный Иосиф с изумлением и радостью смотрели на происходящее…

 

Наутро волхвы собирались в обратный путь, но во сне им было дано Откровение не возвращаться к Ироду. Они очень встревожились и тотчас же отправились в свое отечество другой дорогой, минуя Иерусалим.

 

Тогда же было Откровение и старцу Иосифу. Ему тоже во сне явился Ангел Господень и повелел:

 

— Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

Той же ночью Иосиф и Мария с Иисусом спешно покинули город, где родился Спаситель мира.

 

Не дождавшись волхвов, Ирод отправил в Вифлеем своих воинов с приказом убить всех маленьких мальчиков, которым было меньше двух лет. Жестокий царь был уверен, что среди них обязательно окажется его «соперник». Бедные матери, рыдая, умоляли пощадить их малюток, но ничто не могло остановить безжалостных убийц. Четырнадцать тысяч (!) невинных младенцев стали первыми христианскими мучениками.

 

Конечно же, Господь не оставил безнаказанным такое злодеяние: вскоре Ирод тяжело заболел (его тело покрылось нарывами, в которых копошились черви) и умер в страшных мучениях.

 

После смерти злодея Ангел вновь явился праведному Иосифу во сне и повелел им всем вместе вернуться на родину.

 

Ольга Глаголева

 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Долгожданная встреча"
Ольга Вячеславовна

16 февраля 2012 19:00

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Уважаемая Марго! Спасибо за вопрос.
Действительно, на сей счет до сих почему-то (почему?) бытует ошибочное мнение: волхвы прибыли аккурат к Рождеству Спасителя.
Думаю, вам интересно будет ознакомиться с трудами таких церковных авторитетов, как Феофан Затворник (Евангельская история), Архиепископ Аверкий (Руководство к изучению Священного Писания), священника Воздвиженского (Библия для детей) и принять их весьма логическую и подкрепленную историческими фактами точку зрения, которую я изложила.

Простите за ошибки - ужасно тороплюсь...
Имя:*
E-Mail:*